19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer прогнозирует высокую востребованность хромбуков в 2020-2021 году

10.09.2020 13:13

Acer прогнозирует высокий спрос на хромбуки до конца 2020 года. Более того, компания рассчитывает увеличить поставки портативных компьютеров под управлением Chrome OS еще на 40% в следующем году, чему будет способствовать востребованность хромбуков со стороны образовательного сектора.

"Мы видим, что рынок ноутбуков постепенно насыщается по мере того, как удовлетворяется потребность людей в компьютерах для удаленной работы. Однако тенденция не распространяется на хромбуки, используемые для дистанционного обучения", - заявил генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) после пресс-конференции с тайваньскими поставщиками компонентов для хромбуков, посвященной дистанционному образованию.

По признанию главы Acer, нынешний год был полон взлетов и падений, а в январе-феврале его «сердце едва не остановилось», когда бизнес компании рухнул во время вспышки коронавируса.

"Однако в марте, когда дела пошли на поправку, объем бизнеса увеличился более чем вдвое", - рассказал Джейсон Чен, описывая высокий спрос на ноутбуки и хромбуки, возникший на фоне введенных из-за COVID-19 карантинов.

В настоящее время самой большой своей проблемой гендиректор Acer считает обеспечение стабильного снабжения необходимыми комплектующими в условиях беспрецедентного дефицита компонентов. Джейсон Чен рассказал, что по три раза в день созванивается с главой Quanta Computer, крупнейшего контрактного производителя ноутбуков, чтобы узнать о задержках в поставках.

Аналитики TrendForce прогнозируют, что в этом году мировые поставки хромбуков вырастут более чем на 40% и превысят 24 млн штук. Еще более оптимистичной оценки придерживаются тайваньские поставщики ИС. По их мнению, в 2020 году поставки могут достигнуть 30 млн штук, а на следующий год - увеличиться еще вдвое, сообщили ранее обозреватели DigiTimes.



Источник: DailyComm