26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IV квартал 2020 года будет "холодным сезоном" для рынка смартфонов

07.09.2020 14:22

Заключительный квартал года считается «жарким» периодом для рынка смартфонов из-за сезонного роста спроса в преддверии рождественских и новогодних праздников. Однако тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что в 2020 году четвертый квартал будет «холодным».

Мировые поставки мобильных телефонов в октябре-декабре, скорее всего, снизятся по сравнению с третьим кварталом из-за планов Huawei сократить производство устройств. Как утверждают собеседники DigiTimes из числа тайваньских производителей электронных комплектующих, Huawei почти на треть урезала заказы на поставку компонентов для нового флагманского смартфона Mate 40, выход которого ожидается в сентябре. По всей видимости, решение связано с нарастающими негативными последствиями санкций Вашингтона, из-за которых китайский вендор оказался отрезан от американских технологий.

Кроме того, о грядущем сокращении говорят и контрактные производители полупроводников. Отраслевые источники DigiTimes сообщили, что тайваньским фаундри-компаниям в третьем квартале поступает меньше заказов на поставку компонентов для телефонов.

Ранее аналитики IDC предупредили, что объем мирового рынка смартфонов в 2020 году сократится почти на 10% в сравнении с 2019-м и составит 1,2 млрд штук.

Схожей оценки придерживаются и в Strategy Analytics. Согласно их прогнозу, выдержки из которых опубликовал корейский ресурс Pulse, в 2020 году глобальные поставки смартфонов уменьшатся примерно на 11%, до 1,26 млрд устройств.

Эксперты полагают, что Samsung Electronics в текущем году выпустит порядка 265 млн смартфонов и сохранит лидерство в отрасли с рыночной долей 21%. Apple поставит порядка 192 млн iPhone, с учетом чего займет второе место. Ее рыночная доля прогнозируется на уровне 15,3%. Huawei опустится в рейтинге ведущих производителей смартфонов на третью строчку с результатом в 192,7 млн выпущенных устройств.



Источник: DailyComm