23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции SMIC рухнули на фоне сообщений о грядущих санкциях США

07.09.2020 12:48

Акции Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), крупнейшего китайского чипмейкера, рухнули после сообщений о том, что власти США собираются внести компанию в «черный список» и распространить на нее торговые ограничения, которые ранее были введены в отношении Huawei и ряда других производителей из КНР.

По данным агентства «Рейтер», министерство обороны США совместно с другими американскими ведомствами рассматривает возможность введения санкций в отношении SMIC из-за предполагаемых связей с китайскими военными. Если SMIC поместят в так называемый «Entity List», то американским экспортерам придется запрашивать разрешение у правительства США перед тем, как поставлять свою продукцию и технологии этой компании.

«Данная мера обеспечит более тщательную проверку всего экспорта в SMIC», - заявил представитель минобороны США, комментарий которого приводит CNBC.

На фоне новостей акции SMIC на Гонконгской фондовой бирже снизились в цене на 21%, что стало самым крупным падением с июля 2020 года, передает Bloomberg. В CNBC сообщают, что ценные бумаги SMIC в Гонконге подешевели на 19,7%, а на бирже в Шэньчжэне - на 9,2%.

В руководстве SMIC заверяют, что никаких отношений у компании с китайскими военными нет, и что продукция SMIC используется исключительно для гражданских и коммерческих целей.

Компания «открыта к искреннему и прозрачному диалогу с Вашингтоном, чтобы устранить возможное недопонимание», - сказано в пресс-релизе SMIC.

Распространение торговых ограничений на SMIC станет еще одним ударом по Huawei, которая входит в число партнеров чипмейкера. Из-за санкций Вашингтона Huawei ранее лишилась возможности закупать компоненты и технологии из США.

«Если ограничения будут введены, это серьезно подорвет способность SMIC в области передовых технологий. Американское оборудование незаменимо для выпуска чипов и проведения передовых исследований и разработок в полупроводниковой области. В случае применения санкций, правительство США фактически сможет решать, какими темпами у SMIC будет происходить переход на более современные производственные технологии», - заявил аналитик Bernstein Марк Ли (Mark Li).

По оценкам аналитиков Jefferies, до 50% оборудования SMIC имеет американское происхождение.

«Если США введут эмбарго на экспорт SMIC, это будет свидетельствовать о дальнейшем усилении атаки Вашингтона на китайскую полупроводниковую отрасль. Вероятно, в дальнейшем санкции последуют и в отношении других китайских компаний», - говорится в аналитической заметке Bernstein.



Источник: DailyComm