19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выход новых процессоров подстегнул рост котировок Intel

07.09.2020 11:58

Запуск процессоров Core 11-го поколения подстегнул рост котировок Intel, однако положительная динамика оказалась недолгой. Главная проблема заключается в том, что корпорация затягивает освоение 7-нм технологического процесса.

Как сообщает Forbes, к закрытию биржи 2 сентября 2020 года ценные бумаги Intel подорожали почти на 3%, до 52,28 доллара, что выше средних показателей за 10 дней (50,04 доллара) и 22 дня (49,29 доллара). Однако за год акции подешевели на 12,6%, а к моменту окончания торгов в пятницу, 4 сентября, их курс составил 50,08 доллара, снизившись на 0,62% относительно предыдущего дня.

Кратковременный подъем котировок Intel произошел после презентации чипов Tiger Lake. Корпоративный вице-президент Intel Бойд Фелпс (Boyd Phelps) рассказал об отличительных особенностях нового поколения микропроцессоров. Их три: технологический процесс 10 нм с технологией SuperFin для производства новых транзисторов с пониженным энергопотреблением; сниженное рабочее напряжение работы процессора при выполнении команд; и "секретный соус" - решение по достижению пиковой частоты без скачков напряжения.

Для новых процессоров все это означает рост производительности на 20%; удвоение быстродействия графики; пятикратное увеличение производительности приложений искусственного интеллекта за счет ускорения выполнения команд с вещественными числами в графическом процессоре. В Intel отмечают, что новый продукт стал результатом больших инвестиций в R&D-направление.

По словам аналитика RBC Capital Markets Митча Стивса (Mitch Steves), хотя затраты на исследования и разработки в области полупроводников имеют решающее значение для успеха компании, они не всегда связаны с ростом продаж. Связь может быть в отношении таких продуктов, как микросхемы для глубокого обучения, которые производит Nvidia, считает эксперт. Компания Nvidia потратила в среднем 21% своей выручки на НИОКР за последние 10 лет против 19-процентной доли у Intel.

Во втором квартале 2020 года Intel существенно нарастила и прибыль, и выручку, оба показателя превысили ожидания аналитиков Уолл-стрит. Однако заявление о переносе запланированных сроков производства 7-нм чипов свело на нет все позитивное влияние высоких финансовых результатов на акции компании.

Проблем добавляет отказ Apple от использования процессоров Intel в своих персональных компьютерах. Apple разработала собственные чипы и уже начала переводить на них свои ПК. Один из факторов, побудивших Apple к прекращению сотрудничества с Intel, заключается в экономии. По оценкам аналитиков, собственные процессоры в компьютерах обойдутся корпорации на 40-60% дешевле, чем приобретаемые у Intel.



Источник: DailyComm