19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коронавирус вызвал падение рынка коммутаторов на 6,3%

04.09.2020 09:39

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка сетевого оборудования. По итогам второго квартала продажи Ethernet-коммутаторов составили 6,6 млрд долларов, снизившись на 6,3% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Сегмент маршрутизаторов за этот отрезок времени продемонстрировал подъем, хотя и небольшой - на 0,1%, до 4 млрд долларов.

По словам экспертов, слабость рынка сетевого оборудования, которая была в четвертом квартале 2019 года (тогда продажи коммутаторов сократились на 2,2%), перебросилась на первую четверть 2020-го, а во второй - негативная тенденция сохранилась Сказалась пандемия коронавируса COVID-19, которая подорвала цепочки поставок и ослабила потребительский спрос. В IDC говорят, что влияние коронавируса на продажи коммутаторов и роутеров останется во втором полугодии.

В исследовании указано, что из-за ограничений, введенных во многих частях мира после наступления пандемии, большинство компаний приостановили инвестирование. Тем временем владельцы гипермасштабируемых дата-центров, облачные провайдеры и операторы связи увеличили расходы в ответ на растущий спрос.

"Несмотря на связанные с COVID-19 проблемы, рынок коммутаторов Ethernet оставался относительно здоровым, в первую очередь из-за стабильного спроса со стороны владельцы крупных дата-центров и других облачных провайдеров, которые продолжают инвестировать в то, чтобы увеличивать размер и пропускную способность ЦОДов", - отметил вице-президент по исследованиям Datacenter and Multicloud Networks в компании IDC Брэд Кейсмор (Brad Casemore).

Характеризуя расстановку сил на рынке сетевого оборудования, эксперты IDC сообщили, что лидером по продажам коммутаторов и маршрутизаторов остается Cisco, доля которой в апреле-июне 2020 года достигла 47,2%. Продажи роутеров корпоративного и операторского уровня у компании снизились почти на 10%, а доля компании в этом сегменте составила 33,2%.

Huawei сохранила за собой второе место. Вклад китайского производителя на рассмотренных рынках аналитики в объем рынка коммутационного оборудования аналитики оценили в 12%, а в сегменте маршрутизаторов показатель компании оказался равным 36,3%.

Кроме того, в топ производителей коммутаторов вошли Arista Networks и HPE с рыночными долями 6,4% и 5,1% соответственно. Juniper Networks, которая также входит в группу лидеров рынка сетевого оборудования, по итогам второго квартала 2020 года записала в актив 2,8% выручки от поставок коммутаторов и 10,2% выручки от отгрузок маршрутизаторов.



Источник: DailyComm