28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают рост котировок Samsung на 29%

02.09.2020 12:20

Аналитики начали строить оптимистичные прогнозы в отношении акций Samsung после того, как компания представила складной смартфон Galaxy Z Fold 2, а Nvidia сообщила о сотрудничестве с южнокорейским гигантом в части производства новых игровых графических процессоров.

Опрошенные телеканалом CNBC ожидают подъем котировок Samsung до 70 376 вон (59,35 доллара) в ближайшие 12 месяцев. Это на 29% больше стоимости ценных бумаг ко 2 сентября 2020 года. Некоторые аналитики еще более оптимистичны в своих прогнозах. Так, в Daiwa Capital предсказывают курс акций на уровне 82 тысяч вон, что на 50% превосходит текущий показатель.

1 сентября 2020 года Samsung провела презентацию нового гибкого смартфона Galaxy Z Fold 2. Улучшения, которые нашли применение в устройстве, вылились в цену, которая, как отмечают журналисты, стала рекордной на рынке. В России - это 180 тысяч рублей, в США - 2 тысячи долларов.

По сравнению с Galaxy Fold второго поколения в первом выросла диагональ дисплея - с 7,3 до 7,6 дюйма. Кроме того, сам экран теперь смотрится намного эстетичнее. Рамки дисплея стали на 27% тоньше. Разрешение экрана в планшетном режиме составляет 2208 х 1768 пикселей. Также поддерживается специальный адаптивный режим, в котором частота обновления может достигать 120 Гц.

Негативное влияние на бизнес Samsung оказывает дешевеющая оперативная память. По прогнозам аналитиков UBS, цены на DRAM-чипы в третьем квартале 2020 года снизятся на 8% относительно трех предыдущих месяцев.

Что касается рынка флэш-памяти, то пандемия COVID-19 неоднозначно повлияла на него. С одной стороны, вспышка коронавируса усилила востребованность облачных сервисов и технологий для дистанционной работы, что спровоцировало рост спроса на ПК, серверы и SSD-накопители, в которых используется флэш-память. Однако в тоже время ограничения, введенные из-за пандемии, вызвали падение продаж смартфонов и другой потребительской электроники. В результате в апреле-июне поставки чипов NAND Flash увеличились незначительно - примерно на 3% в поквартальном исчислении. Выручка в отрасли составила около 14,5 млрд долларов, что на 6,5% выше результата предыдущей четверти.

Лидером рынка остается компания Samsung. Хотя поставки памяти NAND Flash у южнокорейского гиганта в минувшем квартале немного снизились, рост средней цены продукции на 5% помог избежать снижения продаж. В апреле-июне Samsung заработала на флэш-памяти 4,54 млрд долларов, что на 0,9% больше выручки в январе-марте и соответствует долевому показателю 31,4%.



Источник: DailyComm