28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капитализация Apple за месяц выросла на 600 млрд долларов

02.09.2020 11:24

Акции Apple продолжают дорожать после их дробления и серии оптимистичных аналитических прогнозов. К закрытию биржи Nasdaq во вторник, 1 сентября, стоимость ценных бумаг компании составила 134,18 доллара, что почти на 4% больше относительно понедельника. На электронных торгах курс котировок поднялся еще на 0,6%, до 135 долларов, а рыночная капитализация производителя iPhone и iPad составила 2,29 трлн долларов, что является самым высоким показателем в мире.

Как отмечает издание Barron's, с момента публикации квартальной отчетности и объявления о разделении акций (30 июля 2020 года) их курс возрос на 37%, а рыночная капитализация повысилась на 600 млрд долларов.

Официальное дробление (сплит) ценных бумаг Apple произошел 24 августа 2020 года - к этому дню завершилась регистрация акционеров, которые имеют право получить дополнительные акции. После этого число находящихся в обороте акций Apple увеличилось с 12,6 млрд до 50,4 млрд штук.

При этом, помимо технических изменений, аналитики не прогнозируют сильного влияния этого шага на инвесторов. Ценные бумаги будут доступнее для более мелких инвесторов, но объем торгов акциями Apple слишком велик, чтобы такой приток оказал серьезное влияние на котировки.

Предполагается, что выход iPhone с поддержкой сетей пятого поколения придаст акциям компании дополнительный импульс, что подстегнет капитализацию Apple. Еще одним позитивным для акций Apple фактором может стать рост поставок ноутбуков MacBook. Отраслевые источники DigiTimes утверждают, что в третьем квартале 2020 года компания увеличит заказы на сборку лэптопов более чем на 20% по сравнению с предыдущей четвертью. Востребованности MacBook способствует переход на дистанционный режим работы и обучения на фоне пандемии COVID-19.

Аналитик J.P. Morgan Самик Чаттерджи (Samik Chatterjee) во вторник, 1 сентября, повысил прогноз по стоимости акций Apple (с учетом сплита) со 115 до 150 долларов, а также повторил свою оценку рейтинга на уровне Overweight. Эксперт советует инвесторам покупать акции компании, несмотря на их дороговизну.

Еще один аналитик J.P. Morgan, Вамси Мохан (Wamsi Mohan), сохранил нейтральный рейтинг по акциям Apple, одновременно подняв целевую цену до 140 долларов со 117,5 доллара. Несмотря на повышение прогноза, Мохан по-прежнему осторожно относится к текущему курсу, который, по мнению специалиста, может измениться как в положительную, так и в отрицательную стороны.



Источник: DailyComm