27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Расходы на искусственный интеллект за четыре года удвоятся

26.08.2020 12:38

Мировые расходы на искусственный интеллект (ИИ) за четыре года удвоятся. Компании все больше денег тратят на такие технологии, поскольку они помогают проводить цифровую трансформацию бизнеса, говорится в исследовании IDC.

По прогнозам аналитиков, в 2020 году на покупку ИИ-решений (оборудование, программное обеспечение и сервисы) по всему миру будет потрачено 50,1 млрд долларов, а в 2024-м показатель превысит 110 млрд долларов. Среднегодовые темпы роста этого рынка оцениваются в 20,1%.

"Компании будут внедрять ИИ не только потому, что они могут это делать, но и потому, что они должны, - говорит вице-президент по исследованиям рынка искусственного интеллекта в IDC Риту Джиоти (Ritu Jyoti). - ИИ - это технология, которая помогает предприятиям быть гибкими, использовать инновации и масштабироваться. «Заряженные на искусственный интеллект» компании смогут синтезировать информацию (использовать ИИ для преобразования информации в данные, а затем в знания), учиться (использовать ИИ для понимания взаимосвязей между знаниями и применять полученные знания к бизнес-задачам), а также получать ценные сведения в широком масштабе (использовать ИИ для поддержки решений и автоматизации)".

Двумя основными факторами, способствующими внедрению искусственного интеллекта, аналитики считают повышение качества обслуживания клиентов и улучшение продуктивности работы сотрудников. На основе этого в IDC выделили несколько наиболее популярных сценариев использования ИИ: автоматизированное обслуживание клиентов, автоматизация процессов продаж и составление рекомендаций для этой области, анализ и предотвращение угроз, а также автоматизация ИТ-процессов. На эти четыре сценария в 2020 году придется примерно треть глобальных расходов на ИИ-продукты, указано в аналитическом докладе.

В сегменте программного обеспечения будут наиболее востребованы ИИ-приложения с затратами в 14,1 млрд долларов по итогам 2020 года. В области сервисов наибольшие расходы - 14,5 млрд долларов - придутся на ИТ-услуги. Что касается аппаратного обеспечения, то здесь будут доминировать серверы с результатом в 11,2 млрд долларов. ПО названо самой быстрорастущей категорией на рынке ИИ-решений: расходы здесь будут увеличиваться примерно на 22,5% в год в течение пяти лет.

С точки зрения регионов больше половины расходов на ИИ в ближайшие годы будут приходиться на США, чему во многом способствуют инвестиции местных ритейлеров и банков. На втором месте по таким затратам расположится Западная Европа, а самые высокие темпы роста (32,1% в год) ожидаются в Японии.



Источник: DailyComm