28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gartner: Samsung и Huawei сравнялись по продажам смартфонов

26.08.2020 10:35

Во втором квартале 2020 года пандемия COVID-19 продолжила негативно влиять на индустрию мобильных телефонов. По данным аналитической компании Gartner, мировые продажи смартфонов в апреле-июне сократились более чем на 20% и были в пределах 295 млн штук.

Среди ведущих производителей смартфонов самый сильный спад наблюдался у Samsung - более чем на 27% в годовом исчислении. У Apple продажи смартфонов почти не изменились по сравнению с прошлогодними - снижение составило лишь 0,4%. Хотя у Huawei реализация просела на 6,8% к прошлогоднему уровню, в поквартальном исчислении зарегистрирован рост на 27,4%, что позволило китайскому вендору почти сравняться по рыночной доле с лидером рынка Samsung.

Во втором квартале 2020 года практически во всех регионах мира, за исключением Китая, сохранялись ограничения, введенные властями в связи со вспышкой COVID-19. Это привело к дальнейшему снижению спроса на смартфоны.

"На фоне улучшения ситуации в Китае спрос на этом рынке начал восстанавливаться по сравнению с предыдущим кварталом. Однако ограничения передвижений, закрытие магазинов и стремление урезать на время пандемии расходы на товары не первой необходимости привели ко второму подряд снижению продаж смартфонов по итогам квартала", - комментирует данные старший директор по исследованиям Gartner (Аншул Гупта).

Несмотря на восстановление спроса, продажи смартфонов в Китае в апреле-июне 2020 года сократились на 7% по сравнению с уровнем 2019 года, до почти 94 млн штук. В Индии, где власти ввели жесткий карантин и даже ограничили электронную торговлю, реализация смартфонов упала сильнее всего в пятерке ведущих производителей - на 46% в годовом исчислении.

В Gartner подсчитали, что Samsung продала около 55 млн смартфонов против более 75 млн смартфонов годом ранее, а рыночная доля южнокорейского вендора сократилась с 20,3% до 18,6%.

Практически такой же результат у Huawei, которая реализовала чуть больше 54 млн смартфонов или 18,4% от суммарного объема. Не допустить более выраженного снижения китайский вендор сумел за счет своего внутреннего рынка, где компания контролировала почти 43% продаж смартфонов.

Apple реализовала 38,4 млн iPhone против 38,5 млн в апреле-июне 2019 года. Специалисты отметили, что продажи "яблочных" смартфонов шли лучше, чем аппаратов большинства других вендоров. Более того, по сравнению с первым кварталом 2020 года зарегистрирован рост продаж.

Также в топ-5 смартфонных брендов вошли Xiaomi и Oppo, чей вклад аналитики оценили в 8,9% и 8% соответственно.



Источник: DailyComm