19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок чипов минимально упал несмотря на пандемию

26.08.2020 10:21

Рынок чипов показал минимальный спад, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, которая негативно отразилась на многих отраслях. Об этом сообщили в некоммерческой организации World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), объединяющей крупнейших производителей полупроводниковой продукции.

По оценкам WSTS, во втором квартале 2020 года выручка от продаж микросхем в глобальном масштабе снизилась на 0,9% относительно трех предыдущих месяцев. У 12 крупнейших производителей доходы выросли на 3,9% за тот же период. Производители памяти Samsung, SK Hynix, Micron и Kioxia (бывшая Toshiba Memory) зарегистрировали 12,7-процентный подъем, а компании, которые не выпускают память, показали снижение продаж на 1,4%.

Крупнейшим полупроводниковым вендором по итогам апреля-июня 2020 года названа корпорация Intel. Ее выручка на рассматриваемом рынке просела на 0,5% в квартальном исчислении. В третьей четверти продажи могут упасть еще сильнее (на 7,7%) из-за ослабления спроса на компьютеры в корпоративном секторе, прогнозируют в WSTS.

Второе место на рынке чипов заняла Samsung, которая во втором квартале смогла увеличить полупроводниковую выручку на 3,3% в сравнении с первыми тремя месяцами 2020 года. Главным драйвером финансового подъема южнокорейского гиганта стали заказы от производителей смартфонов и игрового оборудования.

Лидирующую тройку на мировом рынке полупроводников во втором квартале 2002 года замкнула SK Hynix, которая благодаря поставкам памяти для серверов, смартфонов и игровых устройств увеличила выручку на 19,6% от квартала к кварталу.

Ожидается, что в третьем квартале 2020 года полупроводниковые производители, не занимающиеся памятью, смогут увеличить выручку на рынке на 4% в сравнении с предыдущим кварталом. Без учета показателей Intel эта группа компаний нарастит доходы на 15%.

Согласно прогнозу World Semiconductor Trade Statistics, объем мировой полупроводниковой индустрии по итогам 2020 года достигнет 426 млрд долларов, увеличившись на 3,3% относительно 2019-го. Сильнее всего - на 12,8% - продажи микросхем поднимутся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2021 году рынок может вырасти на 6,2%, ожидают в отраслевой ассоциации.

Основными катализаторами подъема полупроводникового рынка должны стать новые смартфоны (в первую очередь, линейка iPhone 12 от Apple) и игровые консоли нового поколения, которые готовят компании Microsoft и Sony. Однако остается риск задержки выхода приставок из-за пандемии коронавируса.



Источник: DailyComm