25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC опередит фаундри-сектор по темпам роста и укрепит позиции

25.08.2020 12:15

TSMC, лидер фаундри-сектора (IC foundry, производство полупроводников по технической документации заказчиков), опередит отрасль по темпам роста и укрепит свои позиции на рынке в третьем квартале 2020 года.

По оценкам аналитической компании TrendForce, в июле-сентябре выручка TSMC увеличится на 21% в годовом выражении и достигнет 11,35 млрд долларов. Такой же результат предусматривает и собственный прогноз TSMC на текущий квартал, согласно которому продажи у компании ожидаются в диапазоне от 11,2 до 11,5 млрд долларов.

Для сравнения, совокупный оборот десяти ведущих контрактных чипмейкеров прогнозируется на уровне 20,24 млрд долларов, что на 14% больше результата за аналогичный период 2019 года. Если оценка TrendForce окажется верной, TSMC обеспечит 53,9% от общей суммы.

Специалисты связывают стремительный рост TSMC с высокой востребованностью ее услуг по контрактному производству графических и центральных процессоров с применением передовых техпроцессов 7-нм и 5-нм. Также подъему у TSMC способствует внедрение нового стандарта сотовой связи 5G, спрос на высокопроизводительные вычислительные системы и компьютерные устройства для дистанционной работы.

В TrendForce полагают, что в этом квартале микросхемы, изготовленные по 5-нанометровой технологии для таких клиентов, как AMD и Nvidia, принесут TSMC около 16% выручки, а в годовом обороте чипмейкера вклад этой продукции ожидается на уровне 8%.

Аналитики также предсказывают позитивную динамику для фаундри-бизнеса Samsung, однако темпы роста второго по величине игрока на рассматриваемом рынке будут существенно ниже, чем в среднем по отрасли. Ожидается, что выручка Samsung в сфере контрактного производства чипов увеличится лишь на 4%, до 3,66 млрд долларов. С учетом этого рыночная доля южнокорейского гиганта ожидается на уровне 17,4%.

GlobalFoundries, которая в рейтинге ведущих контрактных чипмейкеров занимает третью строчку, теряет свои позиции. В июле-сентябре ее выручка может снизиться на 3%, до 1,48 млрд долларов, что будет соответствовать 7-процентной рыночной доле.

Такой же результат - выручка в 1,48 млрд долларов и доля в 7% - ожидается у тайваньской компании UMC, но при этом ее оборот увеличится на 23% в годовом исчислении.

Замкнет топ-5 китайская SMIC. В TrendForce предполагают, что китайский чипмейкер увеличит продажи на 16%, до 948 млн долларов, а его доля составит 4,5%.

Наряду с перечисленными в десятку ведущих контрактных производителей полупроводников войдут компании TowerJazz, PSC, VIS, Hua Hong Semiconductor и DB HiTek. Их рыночные доли будут варьироваться от 1,5% до примерно 1%.



По материалам Taipei Times, TrendForce, Yonhap News

Источник: DailyComm