25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei и ZTE замедлили установку базовых станций 5G в Китае

20.08.2020 09:18

Компании Huawei и ZTE, крупнейшие китайские производители телекоммуникационного оборудования, замедлили установку в КНР своих базовых станций для сетей следующего поколения 5G, сообщает Nikkei со ссылкой на многочисленные источники. По мнению обозревателей, это говорит о том, что усилия Вашингтона по сдерживанию технологического развития Пекина не проходят даром.

Как утверждают инсайдеры, Huawei и ZTE рекомендовали своим поставщикам снизить отгрузки некоторых компонентов для базовых станций 5G. Китайские вендоры намерены пересмотреть дизайн своего оборудования и внести изменения, чтобы максимально избавиться от компонентов, разрабатываемых или производимых в США. Усилия по "де-американизации" активизировались после того, как администрация Дональда Трампа ужесточила правила экспортного контроля для Huawei.

"Наш клиент попросил замедлить поставки в июне, а в июле отгрузки практически прекратились. Нам приходится повторно проводить проверку изделий на надежность, поскольку клиент внес очень много изменений в дизайн. Мы не знаем, когда именно клиент попросит возобновить поставки в нормальном объеме", - рассказал журналистам руководитель одной из фирм, поставляющей компоненты для ZTE.

В том же ключе высказался и один из поставщиков комплектующих для Huawei. Собеседник Nikkei заявил, что Huawei внесла некоторые изменения в конструкцию, а также попросила сменить оборудование, используемое для производства, из-за чего установка базовых станций 5G и замедлилась.

"Сверх того, клиент сократил заказы на оставшуюся часть этого года, после усиленных закупок для пополнения складских запасов в первой половине года", - добавил представитель фирмы-поставщика Huawei.

17 августа Министерство торговли США в очередной раз расширило торговые санкции в отношении Huawei, введенные ранее в рамках торговой войны с КНР. В "черный список" Вашингтона добавлено еще 38 дочерних компаний Huawei, расположенных в 21 стране. Кроме того, ведомство расширило действие поправок, которые предписывают иностранным производителям, использующим американское оборудование и технологии, запрашивать лицензию в США на поставку определенных видов чипов для Huawei.

Новые ограничения могут еще больше замедлить развитие 5G-инфраструктуры в Китае, поскольку Huawei становится все труднее покупать даже стандартные полупроводники и другие компоненты у зарубежных производителей, предупреждают в Nikkei. Журналисты добавили, что установку 5G-оборудования также затормозили проливные дожди и наводнения, обрушившиеся на десятки провинций в КНР в последние пару месяцев.



Источник: DailyComm