28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля онлайн-продаж на российском рынке смартфонов достигла рекордного уровня

20.08.2020 09:15

Во втором квартале 2020 года онлайн-продажи смартфонов на российском рынке выросли более чем на 56% в годовом выражении, сообщают аналитики Counterpoint Research. В результате доля онлайн-сегмента на рынке смартфонов РФ достигла рекордного уровня в 32%. Это существенная прибавка по сравнению с концом 2019 года, когда показатель составлял лишь 15,7%.

В Counterpoint отмечают, что пандемия коронавируса очень сильно ударила по российскому рынку смартфонов, но после небывалого спада в апреле продажи в мае восстановились. Что касается возросшего значения онлайн-каналов продаж, то эту тенденцию аналитики объясняют изменениями, произошедшими в поведении потребителей на фоне вспышки COVID-19, стремлением обновить устройства для работы из дома, а также наличием популярных моделей смартфонов в интернет-магазинах.

Более трети всех смартфонов, купленных в России онлайн в апреле-июне 2020 года, были приобретены у "М.Видео-Эльдорадо". Аналитики оценили вклад ведущей российской онлайн-платформы по продажам смартфонов в 35%. Среди развивающихся участников рынка специалисты перечислили "Ситилинк", "Мегафон", "Билайн", МТС и DNS.

Средняя стоимость смартфонов, приобретенных россиянами онлайн, в минувшем квартале увеличилась на 15% и достигла 210 долларов США (около 15,3 тысячи рублей). Для сравнения, годом ранее средний чек при онлайн-покупке смартфона составлял 182 доллара (13,3 тысячи рублей). Рост приобретаемых устройств свидетельствует о восстановлении российской экономики после пандемии, заявили в Counterpoint.

Пять ведущих брендов - Huawei, Samsung, Xiaomi, Apple и OPPO - во втором квартале контролировали 86% на российском рынке смартфонов. Среди перечисленных компаний наибольшая зависимость от продаж через офлайн-каналы - у Apple. Около 74% ее устройств приобретается офлайн. Apple лидирует по общему объему выручки на российском рынке смартфонов, но по выручке от онлайн-продаж компания располагается после Samsung.

В список самых популярных моделей, приобретенных российскими покупателями офлайн, вошли Samsung Galaxy A51, Honor 8A, Apple iPhone 11, Samsung Galaxy A10 и Samsung Galaxy A30s.

По онлайн-продажам смартфонов на российском рынке тоже лидирует Huawei с долей 35%. Пятерку самых востребованных аппаратов в онлайн-сегменте возглавила модель Samsung Galaxy A51, а за ней расположились Honor 8A, Honor 20 Lite, Honor 10i и Apple iPhone 11.



Источник: DailyComm