19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple все еще слишком мало тратит на инновации

20.08.2020 09:10

Apple давно считается иконой американских инноваций. Создание смартфонов iPhone, планшетов iPad, беспроводных наушников AirPods и компьютеров Mac позволили компании добиться рекордной рыночной капитализации и наращивать рентабельность бизнеса. Однако некоторые эксперты считают, что Apple слишком мало тратит на развитие инноваций.

Так, аналитик Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) говорит, что к моменту прихода Тима Кука (Tim Cook) к руководству Apple компания выделяла на исследования и разработки лишь 2,2% выручки, что "существенно меньше по сравнению с конкурентами". Теперь показатель достиг 7%.

С 2012 года R&D-расходы растут втрое быстрее выручки, а в прошлом году такие затраты составили 16 млрд долларов и превысили суммарные инвестиции Apple в исследования и разработки в период с 1999 по 2012 годы.

Тем не менее, по словам аналитика, Apple продолжает недооценивать конкурентов, которым приходится тратить на НИОКР больше 10% выручки.

Между тем, Тони Сакконаги отмечает, что Apple потратила всего 2% свободного денежного потока на слияния и поглощения с 2012 года по сравнению с 25% у конкурентов. С 2012 по 2019 годы Apple получила 436 млрд долларов свободного денежного потока и израсходовала всего 6,9 млрд долларов на M&A-сделки, решив вместо этого вернуть большую часть доходов акционерам в виде выкупа и дивидендов.

"Хотя обратный выкуп акций исторически был эффективным использованием денежных средств и позволял Apple увеличивать прибыль на акцию, мы беспокоимся о потенциальных параллелях с IBM. Эта корпорация, по нашему мнению, недостаточно активно использовала инновации и чрезмерно тратила на выкуп ценных бумаг, тогда как ей следовало начать новую жизнь на фоне замедляющихся продаж продуктов и услуг и исчезновения локальных вычислений", - написал Сакконаги в докладе для клиентов.

Он добавил, что низкие расходы на R&D- и M&A могут указывать на недостаточные инвестиции в инновации относительно конкурентов. В Bernstein считают, что крупные приобретения Apple маловероятны, а недавний всплеск расходов на исследования и разработки необязательно приведет к появлению по-настоящему новых продуктов.

"С другой стороны, мы видим потенциал в гигантских расходах Apple (60 млрд долларов за последние пять лет) и внимании компании к предполагаемым новым категориям, таким как беспилотные автомобили и дополненная реальность", - сообщил Сакконаги.

Во вторник, 18 августа, стоимость акций Apple выросла на 0,8%, а рыночная капитализация компании вплотную приблизилась к 2 трлн долларов.



Источник: DailyComm