28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок наушников замедляет рост в условиях пандемии

19.08.2020 09:00

Мировой рынок наушников находится на подъеме, однако темпы роста в деньгах снижаются. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Futuresource Consulting.

По оценкам экспертов, выручка от розничных продаж наушников в апреле-июне 2020 года увеличилась на 13% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. В штуках зарегистрирован 8-процентный спад. Абсолютные значения аналитики не приводят.

Для сравнения: в первой четверти объем рассматриваемого рынка увеличился на 22% в денежном выражении, а в натуральном - упал на 8% (в сравнении от года к году).

В исследовании отмечается, что глобальный рынок наушников во второй четверти 2020 года оказался выше ожиданий благодаря тому, что "штучные поставки и цены были достаточно хорошими, особенно в середине мае".

"Хотя второй квартал из-за COVID-19 стал самым разрушительным для многих регионов за все время, рынок наушников продемонстрировал устойчивость. При этом в некоторых сегментах показатели даже улучшились за счет карантина и удаленной работы, - говорит старший аналитик Futuresource Consulting Адриана Бланко (Adriana Blanco). - В то время как март и апрель были тяжелыми, многим производителям удалось вернуться в борьбу за счет мер продвижения продуктов и многочисленных предложений. Нет сомнений в том, что стратегия была своевременной и совпала с тем, что потребители улучшали оборудование для работы и развлечений в домашних условиях, чтобы пережить коронавирусный шторм".

Крупнейшим сегментом рынка наушников остаются беспроводные гарнитуры, на которые во втором квартале 2020 года пришлось более 40% поставок. По сравнению с первой четвертью текущего года поставки таких продуктов почти удвоились, а средняя продажная стоимость возросла благодаря беспроводным наушникам Apple.

По словам исследователей, Apple лидирует как по продажам беспроводных наушников, так и на всем рынке. Лидерство компании обеспечивает модель AirPods Pro. Крупнейшими производителями наушников в мире являются технологические компании: Apple, Sony, Xiaomi и Huawei. В пятерку лучших попал лишь один аудиобренд - JBL.

В Futuresource отмечают, что китайский рынок наушников начал восстанавливаться во втором квартале и теперь близок к тому, чтобы стать крупнейшим в мире. Здесь лидируют местные бренды Xiaomi и Huawei.

В Индии, Италии, Испании и некоторых других странах продажи наушников во втором квартале 2020 года сильно сократились из-за жестких мер изоляции населения и закрытия магазинов. В Латинской Америке спрос тоже ослаб, но показатели варьировались в широких пределах в зависимости от страны.



Источник: DailyComm