25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рассказали о проблемах Micron

18.08.2020 10:30

Аналитики понизили прогноз по котировкам Micron из-за падения спроса на память в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Об этом сообщает издание Barron's.

Эксперты Cascend Securities ожидают стоимость акций Micron на уровне 55 долларов вместо прогнозируемых ранее 70 долларов. В Barclays сократили прогноз с 60 до 55 долларов, а аналитики Deutsche Bank ухудшили рейтинг ценных бумаг Micron до уровня Hold.

К закрытию биржи в пятницу, 14 августа, курс котировок Micron составил 45,6 доллара, что на 1,17% меньше, чем днем ранее. За три дня акции подешевели на 4,5%, тогда как индекс полупроводниковых производителей PHLX Semiconductor прибавил 2,2%.

По словам аналитиков, в первой половине 2020 года память и накопители активно продавались, но во втором полугодии ситуация начала ухудшаться. В первую очередь, сказалось снижение спроса на системы хранения данных со стороны операторов дата-центров и корпоративных клиентов.

В BMO Capital Markets не изменили прогноз и рейтинг акций Micron, но подтвердили слабый спрос на память. По словам аналитика BMO Capital Markets Амбриша Сриваставы (Ambrish Srivastava), руководство Micron строит осторожные прогнозы по ситуации на рынке и финансовым показателям компании.

Аналитик Deutsche Bank Сидни Хо (Sidney Ho ) в докладе для клиентов написал, что после слабого финансового прогноза Western Digital было проведено исследование канала поставок памяти. Оно показало, что владельцы центров обработки данных накопили достаточное количество памяти. Из-за пополненных запасов и пандемии продажи памяти в ближайшие кварталы будут снижаться. В случае с Micron ситуация ухудшается сокращением продаж смартфонов и персональных компьютеров, поскольку немалая доля выручки американского вендора связана с поставками чипов для такой электроники.

Сидни Хо допускает, что в ближайшие два квартала аналитики будут ухудшать прогнозы по акциям Micron, в результате чего их стоимость на бирже будет падать.

Аналитик Barclays Блейн Кертис (Blayne Curtis) заявил, что, по его данным, оперативная память подешевела примерно на 20% за последние три месяца из-за нескольких факторов. Среди них - слабый спрос на корпоративные решения. Спад произошел даже несмотря на то, что продажи памяти для компьютеров и смартфонов начали улучшаться за счет появления телефонов с поддержкой 5G-сетей и роста продаж ноутбуков на платформе Chrome OS.

Аналитик Cascend Securities Эрик Росс (Eric Ross) подтвердил падение спроса на DRAM-память и объяснил это тем, что операторы дата-центров все еще устанавливают оборудование, которое было закуплено до начала коронавирусной пандемии.



Источник: DailyComm