29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

VMware и Intel объявили о сотрудничестве в области 5G

06.08.2020 09:57

В среду, 5 августа, VMware и Intel объявили о сотрудничестве, в рамках которого компании договорились о совместной разработке программной платформы, предназначенной для внедрения ключевого компонента 5G-сетей - технологии vRAN.

Для достижения высокой скорости передачи данных в 5G-сетях операторы связи должны внести серьезные изменения в свою инфраструктуру. Одна из самых существенных корректировок заключается в переходе к так называемым виртуализированным сетям радиодоступа (vRAN). Традиционная сеть радиодоступа представляет собой совокупность антенн и базовых станций, благодаря которым пользователи могут подключаться к беспроводной сети. А технология vRAN - это новый способ создания такой инфраструктуры, обеспечивающий еще высокую эффективность.

Основная идея состоит в том, чтобы заменить дорогостоящее фирменное оборудование на более дешевую технику и использовать программное обеспечение для автоматизации задач управления. Это похоже на концепцию программно-определяемых сетей в дата-центре. Партнерство между VMware и Intel опирается на сильные позиции первой компании на рынке программно-определяемых сетей, в то время как Intel в этой сделке выступает как поставщик процессоров для альтернативных телекоммуникационных устройств пишет издание SiliconANGLE.

Компании создают программную платформу с возможностью масштабирования. Это позволит операторам связи в разных странах использовать инфраструктуру, основанную на архитектуре Intel FlexRAN и интеллектуальном контроллере RAN (RIC) VMWare.

Телекоммуникационные компании и другие игроки рынка смогут таким образом создавать собственные модели искусственного интеллекта для мониторинга сети и развертывать их в RAN. Также новая платформа позволит осуществлять динамическое разделение сети, что даст операторам возможность продавать выделенные сегменты 5G частным клиентам.

Deutsche Telekom в настоящее время тестирует систему vRAN, разработанную VMware и Intel, которая оптимизирована для рабочих нагрузок RAN в реальном времени с малой задержкой как для существующих сетей LTE, так и для будущих сетей 5G. Vodafone Group тоже работает с VMware для поддержки глобального развертывания функций виртуальной сети.

"Партнерство Intel и VMware сигнализирует о том, что пространства vRAN и OpenRAN стремительно расширяются. Компании объединяют усилия для создания горизонтальной программной платформы, на которой существующие предприятия и новые участники могут сосредоточиться на инновациях, а не тратить усилия и капитал на создание платформ своими силами", - сообщил аналитик ABI Research Димитрис Мавракис (Dimitris Mavrakis).



Источник: DailyComm