29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Dell и партнер сохранят контроль над VMware

22.07.2020 09:55

Основатель и генеральный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell), а также его основной инвестиционный партнер - компания Silver Lake - сохранят контрольный пакет акций в производителе решений для виртуализации VMware. Об этом изданию CRN рассказали осведомленные источники.

В середине июля 2020 года Dell официально объявила о планах по отделению своей 81-процентной доли в VMware. Однако на тот момент никаких окончательных решений не было принято. По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), речь может идти о продаже акций, однако Dell рассматривает и другие варианты.

Объясняя свои планы, Dell заявила, что отделение активов VMware может принести пользу акционерам как Dell Technologies, так и VMware, повысив стратегическую гибкость и сохранив при этом взаимовыгодное стратегическое и коммерческое сотрудничество.

По сообщению CRN, в случае заключения сделки Майкл Делл будет владеть примерно 42% VMware, а Silver Lake - 11%. Собеседники издания, а также аналитики сходятся во мнении, что отделение 81-процентной доли VMware поможет Dell улучшить инвестиционный рейтинг, погасить долги (сейчас их насчитывается около 48 млрд долларов), сохранить успешное сотрудничество с VMware, привлечь новых инвесторов и "навести порядок" в своей структуре капитала.

"В компании, которая имеет такую ​​сложную структуру, как у Dell Technologies, со всеми дочерними компаниями, отделение VMware является тем, что нужно для повышения стоимости, в том числе для акционеров, - говорит ведущий аналитик ZK Research Зевс Керравала (Zeus Kerravala). - Чем больше компания стоит, тем больше денег она может потратить на исследования и разработки, которые в конечном итоге полезны для продуктов, клиентов и партнеров".

По мнению эксперта, одним из ключевых преимуществ предполагаемой сделки будет повышение рейтинга инвестиционной привлекательности Dell, поскольку она предоставить гиганту большую финансовую гибкость, сократит расходы на обслуживание долга и обеспечит возможности для управления средствами повышения акционерной стоимости.

Источники CRN говорят, что отделение VMware обеспечит больше ликвидности для Майкла Делла и Silver Lake. Бизнесмену в настоящее время принадлежит 52% Dell Technologies, а Silver Lake - почти 14%.

Когда впервые стало известно о решении Dell по поводу отделения доли в VMware, акции Dell резко выросли. В настоящее время рыночная капитализация Dell составляет 48,8 млрд долларов против 60,5 млрд долларов у VMware.



Источник: DailyComm