26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году поставки изогнутых мониторов вырастут почти на четверть

16.07.2020 13:32

Аналитики исследовательской компании TrendForce прогнозируют 24-процентный рост поставок мониторов с изогнутыми экранами. Ожидается, что благодаря востребованности игровых моделей, а также агрессивным промоакциям Samsung, в 2020 году на рынок поступит почти 13 млн изогнутых компьютерных дисплеев против более 10 млн устройств в 2019 году.

Ведущими производителями будут компании Samsung, AOC/Philips и MSI. Специалисты полагают, что совместно они поставят на мировой рынок около 70% от общего объема отгрузок закругленных мониторов.

Также в TrendForce добавили, что в сегменте изогнутых моделей для поклонников компьютерных игр MSI практически на равных конкурирует с Samsung. Специалисты говорят, что несмотря на отсутствие собственных производственных мощностей, мониторы MSI отличаются высококлассными спецификациями и возможностями.

Вместе с тем, аналитики предупредили о предстоящем сокращении поставок закругленных дисплеев в 2021 году. По данным TrendForce, это связано с намерением Samsung Display существенно сократить поставки изогнутых панелей типа VA. Пока не ясно, смогут ли другие поставщики, в том числе тайваньская компания AUO и китайская CSOT, заполнить появившуюся нишу.

Согласно текущей оценке TrendForce, в следующем году отгрузки изогнутых мониторов уменьшатся на 12% и будут на уровне 11,3 млн штук. Если прогноз сбудется, это станет первое снижение в данной категории.



Источник: DailyComm