29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Полупроводниковый рынок демонстрирует устойчивость к сбоям из-за COVID-19

07.07.2020 12:43

В мае 2020 года мировая полупроводниковая выручка увеличилась как в помесячном, так и в годовом исчислении. Об этом сообщается в очередной сводке Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

По данным специалистов, объем продаж на глобальном рынке чипов в мае достиг 35 млрд долларов. Это на 5,8% больше результата за тот же месяц 2019 года. Если сравнивать с апрельским показателем, когда выручка была на уровне 34,4 млрд долларов, то оборот увеличился на 1,5%, подсчитали в SIA.

В помесячном исчислении позитивная динамика наблюдалась в Китае, Японии и Америке, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и Европе отмечено снижение. Если же сравнивать с прошлогодними цифрами, то продажи чипов ощутимо поднялись в Америке (+25,5%), а в Китае и АТР прибавка была более скромной. Единственным регионом, где зафиксирован годовой спад полупроводниковой выручки, стала Европа - продажи уменьшилась почти на 13%.

Комментируя цифры, президент и генеральный директор SIA Джон Нойффер (John Neuffer) отметил, что полупроводниковый рынок в мае, в основном, демонстрировал устойчивость к обширным экономическим сбоям, вызванным пандемией COVID-19.

Хотя эксперты предупреждают о сохраняющейся неопределенности в отрасли, обновленный прогноз, подготовленный отраслевой организацией World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), предусматривает небольшой рост по итогам 2020 года. В следующем году специалисты ожидают более существенное увеличение продаж полупроводников.

По оценкам WSTS, в этом году полупроводниковый рынок вырастет на 3,3%, а его объем в деньгах составит 426 млрд долларов. В разбивке по регионам ожидаются разнонаправленные тенденции. Так. в Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи должны увеличиться на 12,8% и 2,6%. В Японии и Европе прогнозируется снижение на 4,1% и 4,4% соответственно.

В 2021 году WSTS прогнозирует усиление позитивных трендов и рост глобальной выручки на 6,2%.



Источник: DailyComm