25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок защищенных смартфонов будет расти на 6,6% в год

07.07.2020 12:39

Объем мирового рынка защищенных смартфонов будет расти на 6,63% ежегодно и достигнет 3,71 млрд долларов к 2025 году против 2,36 млрд долларов в 2018-м. Такой прогноз озвучили в исследовательской компании Market Research Place.

Многие современные смартфоны обладают водостойкостью. Но в некоторых случаях такой защиты не хватает: например, строителям и работникам производственных предприятий нужны устройства, способные выдерживать воздействие пыли, дождя и случайные падения на твердые поверхности. В таких случаях защищенные смартфоны с защитой военного уровня - один из лучших вариантов для людей, работающих в непростых условиях. Такие аппараты имеют полностью герметичный корпус, выдерживающий экстремальные нагрузки.

Защищенные трубки обладают всеми функциями, которые нужны в работе на предприятиях и строительных объектах, однако в этом сегменте почти нет флагманских продуктов, которые есть в потребительском секторе. Например, пока нет защищенных телефонов с поддержкой 5G, которая становится все более распространенной опцией на всем рынке смартфонов.

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что в 2021 году в мире на смартфоны с технологией высокоскоростного обмена данными формата 5G будет приходиться 17-20% от общего объема поставок этих устройств.

По мнению аналитиков, продажи смартфонов резко упадут в этом году из-за снижения спроса, который станет последствием экономического спада, а их поставки сократятся на 15-17% по итогам текущего года. Но, по мнению агентства, продажи восстановятся в будущем году благодаря возрождению спроса и росту реализации смартфонов с поддержкой 5G.

Аналитики Fitch также ожидают, что развертывание технологии 5G ускорится на развитых и некоторых развивающихся рынках, как только экономика полностью откроется после ограничительных "коронавирусных" мер.

При этом, по мнению агентства, лидировать в области внедрения этой технологии будет Китай. Так, согласно данным Fitch, в первом квартале текущего года поставки смартфонов с 5G в этой стране составили 29% от их общего объема. С другой стороны, по данным агентства, доля в мировых поставках именно китайских смартфонов с 5G в том же периоде составила 61%. Fitch также прогнозирует, что Китай инвестирует около 25 млрд долларов в развертывание сети 5G в этом году.



Источник: DailyComm