29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung продолжает доминировать на рынке чипов памяти для смартфонов

02.07.2020 12:00

В первом квартале 2020 года выручка на мировом рынке микросхем памяти для смартфонов достигла 9,4 млрд долларов. Трое ведущих производителей - Samsung, SK Hynix и Micron обеспечили почти 84% оборота на рассматриваемом рынке. Samsung уверенно удерживает доминирующие позиции с рыночной долей 50%, сообщают эксперты Strategy Analytics.

Продажи флэш-памяти для смартфонов в январе-марте 2020-го увеличились на 4% в годовом исчислении. Позитивной динамике способствовали стабилизация цен и спрос на чипы с повышенной емкостью. Крупнейшим поставщиком микросхем NAND flash для смартфонов была Samsung, на долю которой пришлось 44% выручки в сегменте. Также в тройку лидеров вошли Kioxia и SK Hynix с показателями присутствия 21% и 16%.

В сегменте мобильной DRAM-памяти аналитики зарегистрировали отрицательную динамику: квартальные продажи этой продукцией по сравнению с прошлым годом сократились на 4%. Спад объясняется сезонным фактором и смещением спроса в другие продуктовые категории.

Лидерство Samsung в DRAM-сегменте было более выраженным: по итогам квартала на долю компании пришлось 55% выручки, тогда как вклад SK Hynix и Micron составил 25% и 19%.

Комментируя данные, эксперт Strategy Analytics Джеффри Мэтьюз (Jeffrey Mathews) отметил, что в целом продажи микросхем памяти для смартфонов уменьшились незначительно по сравнению с прошлогодним уровнем. Оправиться от прежней выраженной негативной динамики рынку помогли коррекция складских запасов и подготовка производителей смартфонов к будущим перебоям с поставкой комплектующих из-за пандемии коронавируса.

Дополняя коллегу, исполнительный директор Strategy Analytics Стюарт Робинсон (Stuart Robinson) предупредил, что в ближайшее время ситуация на рынке памяти останется сложной из-за снижения спроса на компоненты и слабеющих продаж смартфонов на фоне последствий COVID-19. Однако специалист оговорился, что флеш-память высокой плотности типа UFS 3.0 и DRAM-чипы LPDDR5 останутся востребованными у производителей смартфонов.



Источник: DailyComm