19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пандемия способствовала росту продаж Micron

30.06.2020 11:38

Один из лидеров рынка чипов памяти Micron Technology подвел итоги третьего квартала 2020 финансового года. Выручка компании поднялась на 13,6% благодаря всплеску спроса на облачные сервисы в период пандемии коронавируса COVID-19.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 28 мая 2020 календарного года, продажи Micron достигли 5,44 млрд долларов против 4,79 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время снизилась с 840 до 803 млн долларов.

Без учета разовых расходов и доходов была зафиксирована так называемая скорректированная прибыль в размере 82 центов на акцию, что превосходит средний прогноз в 77 центов от опрошенных Refinitiv аналитиков. Что касается выручки, то на Уолл-стрит ее ожидали на уровне 5,31 млрд долларов.

Не только доходы Micron оказались выше ожиданий рынка, но и прогноз на текущую четверть. Компания предсказывает выручку в диапазоне от 5,75 до 6,25 млрд долларов. Среднее значение здесь выше 5,48 млрд долларов, прогнозируемых аналитиками.

Как отмечает информационное агентство "Рейтер", превышение реальных финансовых показателей Micron над ожидаемых рынком обусловлено тем, что в условиях массовой удаленной работы и обучения произошел всплеск спроса на чипы для ноутбуков и оборудования дата-центров.

Сама Micron все больше внимания уделяет твердотельным накопителям вместо отдельных чипов памяти NAND flash, которые используются в этих устройствах. В апреле-мае 2020 года компания зафиксировала рекордные продажи SSD, а примерно три четверти микросхем NAND flash были проданы в составе электронных продуктов.

Согласно заявлению Micron, фабрики компании вернулись к обычной работе после некоторых перерывов, связанных с распространением коронавируса и введением соответствующих ограничительных мер. Кроме того, чипмейкер сократил часть заказов для контрактников и сосредоточился на собственном производстве.

"Близость к действующим предприятиям только облегчает устранение проблем, которые могут возникать при выводе этих продуктов на массовое производство", - пояснил "Рейтер" директор по развитию бизнеса Micron Сумит Садана (Sumit Sadana).

Последовательный рост спроса на оперативную память в сегменте телекоммуникационного оборудования Micron объясняет продолжающимся развитием сетевой инфраструктуры, особенно в азиатском регионе. Выручку в клиентском сегменте двигал рост цен на оперативную память, а объёмы поставок в натуральном выражении продолжат снижаться в этом календарном году, как считают представители Micron. Автомобильный сегмент ожидаемо просел, поскольку спрос на транспортные средства снизился во всем мире, говорится в пресс-релизе.



Источник: DailyComm