20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшили прогноз по рынку Интернета вещей

19.06.2020 12:04

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) ухудшила прогноз по мировому рынку Интернета вещей (IoT), объяснив это экономическими последствиями пандемии коронавируса COVID-19.

Если раньше эксперты ожидали 14,9-процентный рост глобальных расходов на IoT-решения в 2020 году, то теперь называют показатель в 8,2%. С учетом этого объем рассматриваемого рынка может составить 742 млрд долларов. В ближайшие годы аналитики предсказывают рост на 11,3% в год.

"Несмотря на то, что текущая пандемия вынудила многие компании приостановить некоторые инновационные IoT-проекты, Интернет вещей все же станет ключевым драйвером возвращения к былому росту. При этом определенные сценарии использования IoT станут для конечных пользователей безопасными ставками, на которых необходимо сосредоточиться для достижения нового уровня автоматизации, удаленного доступа и гиперкоммуникаций", - считает заместитель директора по исследованиям из группы IDC Customer Insights & Analysis Андреа Сивьеро (Andrea Siviero).

Из-за коронавируса пострадали многие секторы ИТ-рынка. Пандемия спровоцировала нарушение работы производств и сбои в каналах поставок. Компании по всему миру вынуждены переводить сотрудников на дистанционную работу.

Наихудшая динамика расходов на Интернет вещей (-0,1% в 2020 году) ожидается в сегменте персональных и потребительских услуг (сюда входят гостиницы, казино, кинотеатры и т. п.). Невысокие темпы роста по итогам 2020 года ожидаются в дискретном производстве (4,3%), ресурсодобывающих отраслях, вроде нефтегазовой (+5%) и транспортной отрасли (+5,7%).

Самый сильный подъем затрат на технологии Интернета вещей в нынешнем году будет в здравоохранении, страховании и образовании - на 14,5%, 12,3% и 11,9% соответственно. Потребительские расходы на IoT-решения вырастут на 13,9%, прогнозируют в IDC.

Что касается регионального разреза, то на Китай, Соединенные Штаты и Западную Европу в 2020 году придётся приблизительно три четверти всех затрат на рынке Интернета вещей. В этих трех регионах изначально были примерно одинаковые IoT-инвестиции, но в Поднебесной они будут увеличиваться быстрее: среднегодовые темпы роста китайского IoT-рынка ожидаются на уровне 13,4% против 9% и 11,4% в США и Западной Европе. В странах Ближнего Востока и Африка ежегодная динамика будет измеряться +19%, в Центральной и Восточной Европе - +17,6%, в Латинской Америке - +15,8%.

В исследовании отмечается, что китайский рынок Интернета вещей в ближайшие годы будет восстанавливаться благодаря тому, что местные компании осознали жизненно важную роль таких технологий в предотвращении и контроля эпидемий.



Источник: DailyComm