20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке промышленных принтеров зарегистрирован спад

18.06.2020 12:18

Объем мирового рынка промышленных принтеров и оборудования (принтеры и многофункциональные устройства) для широкоформатной печати в первом квартале 2020 года сократился, сообщают в исследовательской компании International Data Corporation (IDC) без уточнения динамики.

"Хотя количественные поставки и доходы на рынке широкоформатных принтеров за последние два года снизились, в 2018 и 2019 годах наблюдался рост продаж промышленных струйных принтеров, - говорит директор по исследованиям Hardcopy Solutions в IDC Тим Грин (Tim Greene). - Поставки широкоформатных принтеров в первом квартале 2020 года сократились на 32% во всем мире, поскольку коронавирус COVID-19 повлиял как на цепочки поставок, так и на циклы спроса, а также на то, что рынок сместился в сторону более совершенных решений. Кроме того, для сегментов промышленных принтеров год начался слабо".

По словам экспертов, по мере восстановления рынков после пандемии поставки широкоформатных принтеров по итогам 2020 года должны вырасти, так как все больше компаний во всем мире переходя на более умные и устойчивые цепочки поставок, разрабатываются новые приложения для вывесок и графики, а все больше поставщиков услуг печати ищут новые возможности получения дохода.

В IDC насчитали по итогам 2019 года продажи промышленных принтеров в 5 млрд долларов и 6-процентный рост поставок оборудования для печати этикеток и упаковок. Поставки промышленных текстильных принтеров в прошлом году поднялись более чем на 11%.

В исследовании также приводятся некоторые данные по продажам промышленных принтеров в регионах по итогам первой четверти 2020 года. За этот период поставки техники в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) снизились на 31,5% относительно первых трех месяцев 2019 года.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе связанный с коронавирусом кризис оказал наиболее сильное отрицательное влияние, в результате чего отгрузки промышленных принтеров в январе-марте 2020 года рухнули на 55,9% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

В странах Северной и Южной Америки продажи промышленных принтеров сократились на 17,6%. Этот регион оказался самым устойчивым к кризису, отмечают аналитики.

Рейтинг крупнейших производителей широкоформатных принтеров не претерпел изменений: HP Inc., Canon, Epson, Mimaki и Roland сохранили свои позиции. В середине июня 2020 года компания Epson выпустила широкоформатные принтеры для среднего и малого бизнеса SureColor SC-Tx405.



Источник: DailyComm