26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пандемия резко ускорит рост рынка AR- и VR-технологий для совместной работы

18.06.2020 11:58

Необходимость социального дистанцирования из-за COVID-19 и увеличение числа дистанционных сотрудников ускорит рост рынка технологий дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности для совместной работы с эффектом присутствия. По прогнозам аналитиков ABI Research, выручка на нем к 2025 году достигнет 400 млн долларов, тогда как в 2019-м она составила менее 12 млн долларов.

Специалисты отмечают, что в период пандемии на рынке технологий для обмена информацией и совместной работы наблюдается значительное усиление интереса и спроса. Затяжные последствия COVID-19, вероятно, ускорят внедрение таких передовых технологий, как расширенная реальность (Extended Reality, XR). Параллельно ожидается и активизация роста на более традиционных рынках, вроде оборудования для видеоконференций. Объем продаж на последнем к 2025 году приблизится к 4 млрд долларов. Это в 1,6 раза больше прошлогоднего показателя в 2,4 млрд долларов.

"Пока что наверняка никто не знает, насколько пандемия COVID-19 повлияет на нас, однако уже очевидно, что последствия будут носить долговременный характер. Некоторые компании, например Facebook, уже внесли поправки в свои внутренние правила, чтобы позволить сотрудникам работать из дома и в дальнейшем... Отмена мероприятий и невозможность встретиться лично привели к всплеску спроса на услуги видеосвязи и инструменты для них", - прокомментировал ведущий аналитик ABI Research Майкл Инуе (Michael Inouye).



Источник: DailyComm