29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ODM-производители серверов и СХД в 2019 году увеличили поставки на 10%

17.06.2020 11:34

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала исследование, посвященное ситуации на рынке ИТ-оборудования для дата-центров, которое выпускают так называемые ODM-производители.

Относящиеся к ODM (с англ. original design manufacturer) компании производят оборудование, которое создается по собственному оригинальному проекту, а не по лицензии. При этом продукты поставляются напрямую дата-центрам.

ODM-контракт отличается от OEM-соглашения тем, что в первом случае заказчик (в данном случае это оператор дата-центра) размещает заказ не только на изготовление, но и на разработку изделия, а во втором (здесь заказчиком является крупный бренд, вроде HPE или Dell) - только на изготовление, а разработкой и дизайном занимается сам.

По оценкам аналитиков, в 2019 году ODM-производители заработали около 21,2 млрд долларов на поставках серверов и систем хранения данных облачным провайдерам. Это на 0,2% больше по сравнению с 2018-м. Количественные отгрузки такой аппаратуры возросли на 9,7% и достигли 3,3 млн штук. Причем на семь крупнейших поставщиков облачных услуг пришлись закупки 2,8 млн серверов и СХД, что на 4,8% превосходит показатель годичной давности. В то же время доля топ-7 облачных провайдеров в суммарных поставках в годовом исчислении снизилась на 4%.

Продажи серверов по схеме ODM в 2019 году оказались равными 13,1 млрд долларов, что на 6,6% больше относительно предыдущего года. Суммарная емкость поставленных СХД составила 226 Эбайт, снизившись на 6,4% относительно 2018 года.

"Рынок ODM-инфраструктуры, поставляемой напрямую в дата-центры, в 2019 году сильно вырос, если рассматривать его с точки зрения поставок новых систем, - говорит аналитик IDC Леон Као (Leon Kao). - Это было обусловлено модернизацией системы дата-центров крупными поставщиками облачных услуг, которые наблюдали высокий спрос на существующие и новые услуги, такие как ИИ-инструменты. Новая нормальность в работе и повседневной жизни после коронавируса COVID-19 создает в 2020 году дополнительный спрос для операторов связи и поставщиком CDN-услуг. И мы ожидаем, что данный спрос сохранится до третьего квартала этого года".

Крупнейшими производителями серверов и систем хранения данных по схеме ODM эксперты назвали следующие компании: Quanta, Wiwynn, Foxconn, Inventec, MiTAC, ASRock Rack и Gigabyte. На них пришлись продажи в размере 21,2 млрд долларов по итогам 2019 года, что соответствует 89% в общем объеме рассматриваемого рынка.



Источник: DailyComm