26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm возглавила десятку ведущих разработчиков интегральных схем

11.06.2020 11:21

По итогам стартовой четверти 2020 года американский чипмейкер Qualcomm возглавил десятку ведущих разработчиков интегральных схем (ИС), составленную аналитиками TrendForce. Прежний лидер рейтинга - компания Broadcom - опустился на вторую строчку.

Специалисты отмечают, что эффективная продуктовая стратегия в сфере 5G и спрос из-за перехода на дистанционную работу и обучение во время пандемии помогли Qualcomm прервать череду снижений выручки, которая длилась шесть кварталов подряд. В январе-марте продажи Qualcomm выросли на 10,2% в годовом исчислении, до 4,1 млрд долларов, что и позволило чипмейкеру выйти на первое место.

Что касается Broadcom, то ее полупроводниковый бизнес демонстрирует негативную динамику уже на протяжении пяти кварталов. Аналитики связывают это с высокой конкуренцией и последствиями торговой войны США и КНР. В январе-марте 2020-го выручка Broadcom упала на 2,4%, до 4,08 млрд долларов, в результате чего и произошла рокировка с Qualcomm.

Компании Nvidia и AMD продемонстрировали самый выраженной рост в десятке ведущих ИС-разработчиков: в минувшем квартале их оборот увеличился на 39,6% и 40,4%. Специалисты объясняют существенную прибавку у NVIDIA с востребованностью ее видеокарт для игровых устройств и решений для дата-центров. Что касается AMD, то у нее подъем связан с высоким спросом на процессоры, который усилился на фоне роста продаж ноутбуков, спровоцированном пандемией и переходом на удаленный режим работы и учебы. С выручкой 2,9 и 1,78 млрд долларов компании расположились на третьем и пятом местах.

MediaTek, которая финишировала четвертой, нарастила выручку на 18,1%, до 2,02 млрд долларов. Тайваньский вендор также выиграл из-за возросшего спроса на дистанционные технологии, а также востребованности 4G-чипов.

Положительная динамика наблюдалась и у большинства других ИС-разработчиков, рассмотренных TrendForce. Исключение, наряду с Broadcom, составили еще только две компании - Xilinx и Synaptics.

В сумме десятка чипмейкеров в январе-марте заработала 17,8 млрд долларов, что на 13,1% больше результата годичной давности.

Говоря о перспективах во втором квартале, аналитики предупредили, что из-за усиливающегося торгово-политического конфликта США и КНР, а также последствий COVID-19, выручка у Broadcom и Xilinx продолжит сокращаться. Вместе с тем, спрос на сетевое оборудование и портативные компьютеры, возросший во время пандемии, в краткосрочной перспективе сохранится, что будет способствовать подъему выручки у поставщиков соответствующих ИС.



Источник: DailyComm