20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капитализация Apple и Microsoft впервые превысила 1,5 трлн долларов

11.06.2020 09:37

Рыночная капитализация Apple и Microsoft впервые превысила 1,5 трлн долларов на фоне роста стоимости акций американских технологических компаний.

Согласно данным биржи Nasdaq, к ее закрытию в среду, 10 июня, курс котировок Apple составил 352,84 доллара, что на 2,57% больше, чем днем ранее. На электронных торгах ценные бумаги подешевели на 0,52%, а капитализация достигла 1,53 трлн долларов.

Цена акций Microsoft на момент окончания основных торгов возросла на 3,71%, до 196,84 доллара, что привело к росту капитализации до более чем 1,5 трлн долларов. Правда, на дополнительных торгах котировки просели на 0,8%, и капитализация упала ниже 1,5 трлн долларов.

В ходе торгов также дорожают акции Amazon и Alphabet, их капитализация составляет около 1,32 и 1 трлн долларов соответственно.

Удорожание акций указанных компаний происходит на фоне рекордного роста индекса высокотехнологичных компаний Nasdaq, который еще во вторник, 9 июня, впервые преодолел психологическую отметку в 10 тысяч пунктов, а в среду достигал уже 10 086,89 пункта.

Акции Apple дорожают на фоне сохраняющегося оптимизма инвесторов в связи с предстоящим выходом iPhone с поддержкой 5G-сетей, подъемом сервисного бизнеса и успехов компании на рынке носимой электроники.

Росту котировок также способствовала появившаяся в СМИ информация о предстоящем переходе Apple на компьютерные процессоры собственной разработки.

Аналитик Deutsche Bank Джериэль Онг (Jeriel Ong) сохранил рейтинг акций Apple на отметке "Покупать", подняв прогноз по их стоимости с 320 до 350 долларов. При этом текущий курс котировок уже выше этой оценки. Обновленный прогноз эксперт связал с тестированием компьютеров Apple на процессорах ARM.

"Хотя в последние несколько лет обсуждались новости о переходе на ARM, частота новостных статей в 2020 году, в частности, указывает на неизбежный переход Apple в 2021-м", - написал Онг в отчете для клиентов.

По мнению аналитиков, использование таких поможет корпорации сократить расходы, улучшить контроль за поставками и качеством оборудования, а также откроет дорогу для кроссплатформенной разработки, когда приложения для iOS можно будет запускать на компьютерах Mac. Также ARM-процессоры помогут увеличить время автономной работы ноутбуков и снизить их массу.

Средний прогноз аналитиков Уолл-стрит по стоимости акций Apple составляет 318,44 доллара, что примерно на 10% меньше текущего курса, отмечает Barron's.

Что касается Microsoft, то подъему котировок компании способствуют облачный бизнес и мировая тенденция перехода к удаленной работе, которая подстегивает спрос на решения Office 365 и Microsoft Teams.



Источник: DailyComm