29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE готовит смартфон с гибким складным дисплеем

02.06.2020 14:56

ZTE собирается выпустить смартфон с гибким складным дисплеем. По информации DigiTimes, о соответствующих планах китайского вендора говорят патентные заявки, которые ZTE за последнее время направила в Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР (China's National Intellectual Property Administration (CNIPA).

Судя по имеющимся у CNIPA данным, новинка ZTE будет выполнена в форм-факторе "горизонтальная раскладушка", в отличие от Samsung Galaxy Fold или Huawei Mate X, которые складываются вертикально.

В дизайне смартфона ZTE не предусмотрено фронтальной камеры, но зато есть две тыльные. По мнению обозревателей, это говорит о том, что новинка ZTE будет относиться к сгибающимся смартфонам начальной ценовой категории. Если бы речь шла о премиум-сегменте, то в перечне спецификаций присутствовал бы модуль с тремя или четырьмя камерами - стандартная опция для современных высококлассных смартфонов.

Поставщиком гибких панелей для смартфонов ZTE может стать китайский производитель Royole, с которым компания в марте 2020 года заключила соглашение о стратегическом партнерстве. Royole утверждает, что себестоимость разработанных им гибких дисплеев типа ULT-NSSP существенно меньше по сравнению с традиционными ЖК-панелями или изогнутыми OLED-экранами. Это немаловажно, учитывая предполагаемую бюджетную направленность новинки ZTE.

Вместе с тем, остаются вопросы, есть ли у Royole достаточные производственные мощности и сможет ли она выпускать гибкие панели в нужном количестве. Компания прежде никогда не обнародовала данных о своих объемах производства. При этом продажи собственных смартфонов Royole с гибкими панелями остаются ограниченными.

Неизвестно, когда именно ZTE официально представит свой смартфон с гибким дисплеем. Обозреватели считают, что релиз, скорее всего, состоится в 2021 году, когда цены таких моделей станут доступнее.



Источник: DailyComm