28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку облачных сервисов для видеоконференций прогнозируют рост на 24,3%

02.06.2020 11:17

По прогнозам аналитиков Gartner, объем мирового рынка облачных решений для видеоконференций в 2020 году увеличится на 24,3%. Спросу на такие решения способствует пандемия коронавируса COVID-19, из-за которой немало людей вынуждены были перейти на удаленную работу и дистанционное образование.

Сервисы вида "видеоконференция как услуга" предназначены расширения возможностей клиентов по решению корпоративных задач в области продаж и маркетинга. Они позволяют пользователям делиться своими аудио, слайдами, чатами, видео и рабочим столом со своими клиентами, коллегами и партнерами. Презентаторы имеют возможность отображать аннотации, масштабировать, выделять, рисовать и писать на презентациях, делая акценты более ясными. Для получения обратной связи от участников конференции используется встроенный функционал опроса.

Аналитики подсчитали, что в 2019 году продажи облачных сервисов для видеоконференцсвязи достигли 3,3 млрд долларов. В 2020-м ожидается подъем до 4,1 млрд долларов. Среди сегментов рынка унифицированных коммуникаций (UC) он демонстрирует вторые по величине темпы роста, уступая только облачной телефонии, расходы на которую в 2020 году будут измеряться 16,8 млрд долларов.

По прогнозам экспертов, общие расходы пользователей на рынке унифицированных коммуникаций в нынешнем году сократятся на 2,7% в 2020 году, а в 2021-м вернутся к росту, поскольку проекты в области облачной телефонии набирают обороты.

"Инвестиции в проекты для совместной работы подсластят падающий UC-рынок, поскольку инициативы по удаленной работе, вызванные вспышкой COVID-19, стимулируют внедрение конференций и рост рынка", - отметила старший главный аналитик Gartner Меган Фернандес (Megan Fernandez).

Согласно расчетам экспертов IDC, объем мирового рынка решений для унифицированных коммуникаций и совместной работы (Unified Communication and Collaboration, UC&C) в 2019 году достиг 38,8 млрд долларов, увеличившись на 17,7% в сравнении с 2018-м.

Продажи решений для унифицированных коммуникаций и совместной работы в Северной Америке поднялись на 12,1% в денежном выражении. В странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) зарегистрирован 15-процентный подъем, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 17,9-процентный. Спрос на продукты вида UC&C растет со стороны компаний всех размеров, в том числе крупных корпораций.



Источник: DailyComm