16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков уйдет в упадок из-за коронавируса

27.05.2020 12:46

Мировой рынок ноутбуков в нынешнем году упадет из-за влияния пандемии коронавируса COVID-19 на макроэкономическую ситуацию. Такого мнения придерживаются в исследовательской компании ResearchAndMarkets.

По прогнозам аналитиков, в 2020 году поставки портативных компьютеров в глобальном масштабе достигнут 153,5 млн штук, снизившись на 4,6% относительно предыдущего года. В 2019-м продажи этой техники повысились на 0,4% (до 160,9 млн штук), несмотря на ряд негативных факторов, таких как американо-китайская торговая война и нехватка процессоров Intel.

В первые месяцы текущего года ситуация на рынке лэптопов сильно ухудшилась из-за вспышки коронавируса COVID-19, которая подорвала производство оборудования в Китае и логистические операции.

По данным специалистов Strategy Analytics, в январе-марте на мировой рынок поступило 37,9 млн ноутбуков, что лишь на 2% меньше показателей годовой давности. Хуже всего пришлось производителям с высокой зависимостью от цепочки поставок в Китае, а также тем, у кого не было больших складских запасов продукции до начала пандемии COVID-19.

С другой стороны, коронавирусная пандемия способствовала всплеску на ноутбуки, поскольку большое количество компаний перешли на удалённую работу, а образовательные учреждения - на дистанционное обучения. Однако этого подъема будет недостаточно для того, чтобы объём мирового рынка лэптопов в 2020 году показал положительную динамику.

По оценкам аналитиков Digitimes Research, мировые поставки ноутбуков в 2019 году выросли на 4,1%, но оказались ниже ожиданий из-за того, что под конец года крупные производители компьютеров перестали запасаться оборудованием впрок по причине улучшения торговых отношений между США и Китаем.

В 2019 году в корпоративном секторе была замечена волна покупки новых ПК взамен старых из-за перехода на Windows 10 в связи с окончанием поддержки операционной системы Windows 7. Ожидалось, что этот фактор подстегнет продажи десктопов по итогам года, учитывая, что на бизнес-сегмент приходится 70,5% поставок такой компьютерной техники. Однако мировые продажи настольных ПК в 2019 году все же сократились. Спад произошел во многом из-за нехватки процессоров Intel во второй половине года.

Стоит добавить, что эксперты Digitimes Research ожидают поквартальный рост поставок ноутбуков в апреле-июне 2020 года. По оценкам специалистов, отгрузки увеличатся более чем на 40% благодаря спросу, который возник на фоне массового перехода на удаленную работу и онлайн-обучение во время пандемии COVID-19, а также отложенными заказами с первого квартала.



Источник: DailyComm