23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Vaio удваивает производство ноутбуков

19.05.2020 13:35

Компания Vaio, созданная в 2014 году на базе компьютерного подразделения Sony, удваивает производство ноутбуков. Японский вендор рассчитывая заработать на высоком спросе, который спровоцировал массовый переход на дистанционный режим работы и обучения, передает Nikkei.

Предприятия в Китае, которые ранее закрылись на карантин из-за коронавируса, теперь возобновили свою работу, и ситуация в цепи поставок постепенно нормализуется. С учетом ситуации Vaio намерена в мае и июне 2020 года вдвое увеличить выпуск портативных компьютеров на своем заводе в префектуре Нагано.

"Нас заваливают заявками на компьютеры для удаленной работы", - заявил журналистам один из менеджеров Vaio. Он добавил, что в феврале и марте компания сталкивалась с перебоями при закупке необходимых комплектующих. Теперь поставки компонентов из Китая и других стран улучшилась, что позволяет Vaio наращивать производство.

Правительство Японии планирует обеспечить ноутбуками всех учащихся средней и начальной школы. Vaio и другие ПК-производители намерены воспользоваться этой возможностью, чтобы сгладить потери из-за пандемии COVID-19. Так, производство компьютеров в Японии и за ее пределами наращивают HP Inc. и Lenovo. Представители обеих компаний сообщили изданию о высоком спросе на свою продукцию со стороны клиентов.

Как показало исследование токийской компании BCN, в Японии продажи ноутбуков в электронных магазинах в апреле 2020-го выросли на 50% в годовом исчислении. При этом многие японские предприятия ранее столкнулись с нехваткой лэптопов и невозможностью приобрести их из-за резкого возросших закупок на фоне пандемии и перехода сотрудников на "удаленку".

В мае дефицит ослабел, поскольку крупные контрактные производители, такие как Hon Hai Precision Industry и Compal Electronics, на которых приходится около 70% выпускаемых в мире ПК, восстановили работу предприятий в Китае и Юго-Восточной Азии примерно на 90%. Об этом Nikkei заявил аналитик Omdia Акира Минамикава (Akira Minamikawa).

Между тем, аналитики Digitimes Research накануне сообщили о рекордном объеме отгрузок ноутбуков. Пятерка ведущих ПК-брендов в апреле 2020 года увеличила поставки лэптопов на 12% относительно марта, а у тройки крупнейших контрактных производителей зарегистрирована прибавка на 10%. Лидером мирового рынка портативных компьютеров среди брендов остается HP Inc., а в ODM-сегменте второй месяц подряд на первое место выходит Quanta Computer.



Источник: DailyComm