28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic предлагает своих роботов HOSPI для борьбы с распространением COVID-19

18.05.2020 16:56

Panasonic предлагает своих роботов HOSPI для борьбы с распространением COVID-19. Для этого японский производитель разработал усовершенствованную модель HOSPI-mist.

Ранее роботы HOSPI уже применялись в медучреждениях для сбора и развоза лекарств, больничных карт, лабораторных проб. Выполняя эти несложные функции, они компенсировали нехватку персонала.

Модель HOSPI-mist оснащена специальными насадками для распыления дезинфекторов и специальной системой сенсоров для ориентации в пространстве медицинских учреждений. Самостоятельно перемещаясь по помещениям, робот может распылять дезинфицирующие средства, снижая риски заражения и предотвращая распространение инфекции.

В память робота загружаются поэтажные планы конкретного здания, схемы помещений, нуждающихся в дезинфекции. Передвигаясь по нужному маршруту, HOSPI-mist сможет выбирать оптимальные пути для обработки помещений, в том числе в зависимости от графика работы медперсонала или поступления новых пациентов. Посредством датчиков он видит препятствия - стены, мебель, иные предметы или людей.

В Panasonic подчёркивают, что медицинские роботы Hospi получили первый в мире сертификат соответствия новым стандартам безопасности персональных роботов JIS B 8445 и JIS B 8446, которые приняты Японской технологической лабораторией по электрической безопасности и защите окружающей среды. Также они имеют международный сертификат ISO 13482 для их использования в других странах.

Медицинский робот HOSPI-mist




Источник: DailyComm