24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Xiaomi поделили рейтинг популярных Android-смартфонов

14.05.2020 14:08

В первом квартале 2020 года на мировой рынок поступило в общей сложности около 275 млн смартфонов, сообщают эксперты Strategy Analytics. Большая часть устройств работает под управлением ОС Android. По оценкам специалистов, на долю Android-моделей сегодня приходится 86% от суммарного объема рынка. Также отмечается, что в рассматриваемом сегменте все сильнее доминируют доступные по цене устройства.

В исследовании приводится рейтинг наиболее популярных Android-смартфонов минувшей четверти. Из шести попавших в него гаджетов четыре принадлежат Samsung, а два произведены китайской компанией Xiaomi.

Возглавляет список бестселлеров Samsung Galaxy A51. По данным Strategy Analytics, этот смартфон разошелся по всему миру в количестве 6 млн штук, что соответствует рыночной доле в 2,3%. Модель пользуется высоким спросом во всех регионах, но особенно популярна она в странах Европы и Азии, отметил директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

Второй самой востребованной Android-моделью был смартфон Xiaomi Redmi 8, рыночная доля которого оценивается в 1,9%. Устройства серии Redmi хорошо продаются в Индии и Китае. Растет их популярность и в Европе.

На третьей строке рейтинга - смартфон Samsung Galaxy S20+ с долевым показателем 1,7%. Эксперты обратили внимание, что эта единственная модель экстра-премиум класса, попавшая в список. По информации на российском сайте Samsung, стоимость Galaxy S20+ с накопителем 128 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти составляет 89 990 рублей. В подарок за покупку предлагаются сервисы Яндекс.Плюс и YouTube Premium.

Четвертое и пятое места в списке заняли смартфоны Samsung Galaxy A10s и Xiaomi Redmi Note 8. В Strategy Analytics полагают, что на их долю пришлось по 1,6% от общемирового объема поставок смартфонов. Замыкает топ-6 модель Samsung Galaxy A20s с показателем присутствия 1,4%.

Комментируя исследование, аналитик Strategy Analytics Юха Винтер (Juha Winter) отметил, что в условиях сокращения субсидирования у мобильных операторов и замедления экономики во многих странах в связи с последствиями коронавируса, покупатели смартфонов во всем мире становятся более чувствительными к ценам. Потребители ищут новые Android-модели с лучшим соотношением цены и характеристик. По мнению специалиста, представленный рейтинг лишний раз доказывает, что эра Android-устройств премиум-класса завершается: люди хотят покупать качественные и производительные устройства по доступным ценам.



Источник: DailyComm