25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Емкость хранилищ данных в мире будет расти на 17,8% в год

14.05.2020 12:15

Несмотря на ожидаемое падение мировой ИТ-отрасли из-за пандемии коронавируса COVID-19, ресурсы для хранения данных будут только расти. К такому мнению пришли аналитики International Data Corporation (IDC) в своей обновленной сводке Global StorageSphere.

Эксперты считают, что к концу 2020 года емкость всех используемых в мире систем хранения данных достигнет 6,8 зетабайт, увеличившись на 16,6% относительно значения годичной давности. В период с 2019 по 2024 года совокупная вместимость развернутых накопителей в глобальной масштабе будет расти на 17,8% ежегодно, а концу этого отрезка времени в мире будет храниться около 8,9 зетабайт всевозможной информации.

По словам исследователей, увеличению суммарной вместимости средств хранения данных будет способствовать дальнейшее развитие облачных платформ.

"Объем данных, хранящихся в глобальной системе, удваивается примерно каждые четыре года, - говорит вице-президент по исследованиям Global DataSphere в IDC Джон Риднинг (John Rydning). - Хотя пандемия COVID-19 будет препятствовать росту экономику и ИТ-расходов, она мало повлияет на расширение глобальной сферы хранения данных, поскольку потребители и компании, вероятно, продолжат использовать существующие хранилища, чтобы удовлетворить спрос на хранение еще более крупных массивов данных, особенно в ближайшем будущем".

Ранее аналитическая компания Gartner представила обновленный прогноз по мировому ИТ-рынку. Если в январе эксперты ожидали рост расходов на информационные технологии на 3,4% по итогам 2020 года (до 3,9 трлн долларов), то после пересмотра озвучили отрицательный показатель - минус 8% (до 3,4 трлн долларов).

Прогнозируемое падение отрасли аналитики связали с пандемией коронавируса COVID-19, из-за которой, как указано в исследовании, происходит глобальная экономическая рецессия, которая, в свою очередь, приводит к смене приоритетов среди ИТ-директоров. Теперь они делают акцент на расходы на "критически важные" технологии и услуги, способствующие росту или трансформации бизнеса.

Пока основную ёмкость обеспечивают традиционные жёсткие диски (HDD), на которые в прошлом году пришлось 65% от суммарной вместимости используемых накопителей. Однако доля HDD снижается на фоне роста популярности твердотельных накопителей (SSD): прогнозируется, что к 2024 году доля жестких дисков сократится приблизительно до 54%.



Источник: DailyComm