24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba утроила операционную прибыль

12.05.2020 12:29

Toshiba обнародовала некоторые предварительные результаты финансового года, завершившегося в конце марта 2020-го календарного. За этот отрезок времени японская корпорация заработала более 130 млрд иен (1,2 млрд долларов) операционной прибыли, что втрое больше показателя годичной давности. Прежде Toshiba ожидала операционную прибыль на уровне 140 млрд иен.

За 12-месячный период, закрытый 31 марта 2020 года, Toshiba, согласно собственным предварительным расчетам, зафиксировала выручку на уровне 32 млрд долларов. Это примерно на 373 млн долларов меньше продаж, о которых конгломерат говорил ранее. Оценка чистой прибыли снижена на 186 млн долларов.

Toshiba пока не называет сроки публикации детальной годовой отчетности.

Судя по представленным данным, влияние пандемии коронавируса COVID-19 на финансовые показатели Toshiba было небольшим - по крайней мере, в конце финансового года. Вместе с тем компания временно закрыла все заводы и офисы в Японии, в результате чего около 76 тысяч сотрудников перестали работать. Приостановка фабрик началась 6 мая 2020 года и продлится по меньшей мере до 15 мая.

Также стало известно, что по окончании карантина, связанного с распространением коронавируса COVID-19, Toshiba переведет около 10 тысяч своих сотрудников в Японии, работающих на производственных площадках, на четырехдневную рабочую неделю.

При этом длительность рабочих дней увеличится для того, чтобы месячное количество рабочего времени - 160 часов - осталось прежним, и зарплата рабочих не уменьшилась. Таков результат переговоров компании с местными профсоюзами.

В настоящее время Toshiba находится в процессе реализации стратегии, направленной на достижение маржи операционной прибыли в 8-10% по итогам финансового года, который завершится в марте 2024-го календарного. Для этого компания избавилась от ряда крупных подразделений и сконцентрировалась на основных бизнес-направлениях, таких как продукты для энергетического сектора и социальной инфраструктуры. Все шесть основных подразделений компании в апреле-сентябре 2019 года вышли на прибыль, тогда как годом ранее безубыточными были три подразделения.

Ранее Toshiba сообщила о планах выкупить оставшиеся доли в компаниях Toshiba Plant Systems & Services (оказывает услуги по строительству заводов), Nishishiba Electric (производит морские электрические системы) и NuFlare Technology (выпускает оборудование для производства чипов), чтобы сделать их на 100% дочерними предприятиями.

Данный шаг вызван тем, что некоторые акционеры-активисты призывали Toshiba к новым действиям по пересмотру своего растущего портфеля активов.



Источник: DailyComm