24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов в EMEA просел на 8%

12.05.2020 11:48

Рынок смартфонов в регионе EMEA в первом квартале сократился на 8% из-за вспышки коронавируса COVID-19 и последующими за ней карантинными мерами. Об этом говорится в сводке Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, которую ведут аналитики IDC.

По их словам, в январе-марте 2020 на рынки стран Европы, Ближнего Востока и Африки поступило 76,9 млн смартфонов против 83,6 млн штук годом ранее.

"Учитывая обстоятельства, рынок показал сильные результаты, - говорит аналитик IDC Саймон Бейкер (Simon Baker). - Уже в январе начались проблемы с поставками в Китае после изоляции эпицентра коронавируса в Ухане. Многие заводы по выпуску мобильных телефонов продлили свои китайские новогодние каникулы в феврале, но после этого производство восстановилось очень быстро".

Другие страны начали ограничивать перемещения людей в начале квартала, а первый общенациональный карантин в Европе был введен 9 марта - в Италии. В связи с этим влияние пандемии на продажи смартфонов в первом квартале было сравнительно недолгим, отмечает менеджер по исследованиям IDC EMEA Марина Пинто (Marta Pinto).

В Западной Европе количественные поставки смартфонов в январе-марте 2020 года снизились на 18,8% относительно аналогичного периода 2019-го, хотя спад в деньгах было менее сильным. В Центральной и Восточной Европе рынок был сильнее: отгрузки трубок в натуральном и денежном выражениях даже немного выросли относительно показателей годичной давности, несмотря на ослабление рубля.

"Первоначальная реакция рынка указывает на то, что влияние на спрос оказалось внезапным и отразилось не только на штучных объемах продаж, но и на средней стоимости устройств, - говорят Пинто. - Новый акцент на онлайн-канал вынудит производителей адаптировать свои маркетинговые стратегии, чтобы идти в ногу со временем".

Крупнейшим производителем смартфонов на рынке EMEA остается Samsung. Однако в первом квартале 2020 года южнокорейский гигант сократил региональные поставки устройств на 17,4%, в результате чего его рыночная доля за год просела с 27,5% до 22,7%.

На втором месте расположилась Huawei, на которую пришлось 14,2% продаж смартфонов в EMEA. По итогам первой четверти 2019 года этот показатель измерялся 23,1%. Отгрузки трубок у китайской компании рухнули на 26,4%.

Тройку лидеров рынка смартфонов в EMEA замкнула Apple, которой удалось немного увеличить поставки iPhone (+0,5%). Этому способствовали новые модели iPhone 11.

Аналитики отмечают 76,5-процентный рост поставок смартфонов Xiaomi в EMEA, который достигнут во многом благодаря сильным результатам компании в Западной Европе, Африке и странах Ближнего Востока.



Источник: DailyComm