29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Большинство ведущих чипмейкеров нарастили квартальную выручку

07.05.2020 14:32

В первом квартале 2020 года выручка десяти крупнейших полупроводниковых производителей мира выросла на 16% и достигла 70,8 млрд долларов, сообщает исследовательская компания IC Insights. Эксперты отмечают, что по темпам роста ведущие чипмейкеры более чем вдвое опередили глобальный рынок микросхем в целом, где в январе-марте зарегистрирована прибавка в выручке на 7%.

В рейтинг IC Insights вошли девять полупроводниковых компаний, оборот которых по итогам стартовой четверти 2020 года составил более 3 млрд долларов. Лишь у HiSilicon, которая стала первой китайской компанией, попавшей в топ-10 чипмейкеров, квартальные продажи оказались чуть ниже - на уровне 2,67 млрд долларов.

HiSilicon - дочерняя структура Huawei, и более 90% выручки этого разработчика чипов обеспечивает родительская компания. Аналитики указывают на большой скачок HiSilicon за последний год. Ее оборот в минувшем квартале вырос на 54% по сравнению с январем-мартом 2019-го, что позволило HiSilicon пройти в топ-10, вытеснив из рейтинга компанию Infineon.

Кроме того, на 9-й строчке в перечне IC Insights расположилась Nvidia, выручка которой увеличилась на 37%, до 3,03 млрд долларов. С учетом этого компания поднялась в рейтинге чипмейкеров на две позиции и обогнала японскую Kioxia (бывшая Toshiba Memory).

В остальном состав десятки остался таким же, как и год назад. С первого по восьмое места в нем заняли компании Intel, Samsung, TSMC, SK Hynix, Micron, Broadcom, Qualcomm и Texas Instruments (TI).

У тройки лидеров зарегистрированы двузначные темпы роста выручки - на 23%, 15% и 45% соответственно. Существенной прибавке у TSMC способствовал рост продаж 7-нанометровых процессоров компаниям Apple и HiSilicon, заявили в IC Insights.

Также из отчета видно, что худшая динамика в минувшем квартале наблюдалась у Micron, Broadcom и TI: квартальная выручка этих чипмейкеров уменьшилась на 12%, 2% и 7%. SK Hynix показала нулевой рост, а у Qualcomm продажи увеличились на 8%.

Между тем, аналитики IDC недавно предупредили, что в 2020 году полупроводниковых производителей ждет упадок из-за последствий пандемии. Согласно текущему прогнозу, выручка на глобальном рынке чипов уменьшится на 4,2%, до 401 млрд долларов. Специалисты также не исключают более пессимистичного сценария при сокращении мирового рынка смартфонов на 20%. В этом случае глобальная полупроводниковая выручка упадет на 7%, до 388 млрд долларов.



Источник: DailyComm