29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок в EMEA просел из-за пандемии

28.04.2020 12:16

Компьютерный рынок в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) просел из-за пандемии коронавируса COVID-19. Региональные поставки десктопов, ноутбуков и рабочих станций в первом квартале 2020 года сократились на 3,1% относительно аналогичного периода 2019-го и составили 16,4 млн штук, свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

По словам экспертов, неблагоприятный сценарий в макроэкономике, вызванный вспышкой коронавируса нового типа, привел к падению продаж потребительских ПК на 8,5%. Корпоративный сегмент показал рост, но небольшой (+0,7%).

В Западной Европе продажи компьютеров сократились на 1,2% в годовом исчислении. В сегменте корпоративных решений зарегистрирован 3-процентный рост, а в потребительском - 8,9-процентный спад.

Аналитики отмечают по итогам января-марта 2020 года увеличение поставок десктопов в компании на 6,3% в сравнении с аналогичным отрезком времени 2019-го. Подъем произошел благодаря высокому спросу на новые системы в связи с прекращением поддержки Windows 7, а также тому, что этот сегмент в меньшей степени пострадал от остановки производства в условиях пандемии.

Поскольку на китайских фабриках собирается гораздо больше ноутбуков, чем десктопов, ограничения работы предприятий в большей степени отразились на отгрузках портативных ПК. Однако этот сегмент в странах EMEA в первом квартале 2020 года возрос на 0,9%. Этому росту помог всплеск спроса на мобильные компьютеры в условиях, когда очень много сотрудников и студентов вынуждены работать и учиться из дома.

Однако производственные и логистические ограничения в канале поставок означали, что предложение не может соответствовать спросу. Несмотря на то, что фабрики начинают работать на полную мощность, проблемы по-прежнему проявляются в отношении нескольких ключевых комплектующих для ПК.

Крупнейшим производителем компьютеров на рынке EMEA по итогам первой четверти 2020 года осталась компания HP Inc. Однако у нее поставки оборудования сократились на 11,3%, в результате чего рыночная доля вендора за год уменьшилась с 29% до 26,6%.

Это позволило Lenovo приблизиться к лидеру. Китайская компания увеличила отгрузки ПК в регионе на 5,9% и заняв 26,4% рынка. Лидирующую тройку замкнула Dell, записавшая в актив 16,6% рынка.

Следом расположилась ASUS, на которую пришлось 7% поставок персональных компьютеров в страны Европы, Ближнего Востока и Африки по итогам первых трех месяцев 2020 года. Пятую строчку в общем зачете заняла Acer с результатом в 6,5%.

Самую высокую динамику в группе лидеров показала Dell, которая сумела нарастить поставки ПК на 7,8%. Хуже всего дела шли у HP Inc.



Источник: DailyComm