29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS рассчитывает на стабильные продажи мониторов в 2020 году

27.04.2020 14:40

Компания Asustek Computer испытывает усиливающееся давление на рынке мониторов со стороны компаний Samsung и Acer. Тем не менее, тайваньскией вендор не хочет развязывать ценовую конкуренцию. ASUS сохраняет высококлассные характеристики и качество своих дисплеев, в том числе игровых моделей, что привлекает потребителей. Об этом изданию DigiTimes заявил вице-президент Asustek и директор подразделения Monitor Business Unit Винсент Чиу (Vincent Chiou).

Отраслевые источники отмечают, что несмотря на растущую конкуренцию, у Asustek остаются преимущества с точки зрения рентабельности, отпускной цены и престижа торговой марки. Эти факторы должны помочь ASUS сохранить на стабильном уровне продажи свои мониторов в 2020 году.

По имеющимся данным, в 2019 году Asustek поставила по всему миру около 1,25 млн игровых мониторов. Соотечественница Acer выпустила примерно такое же количество, а Samsung - около 1 млн дисплеев. Объем этого рынка в натуральном исчислении достиг 7,25 млн штук. Это на 50% больше по сравнению в показателем 2018 года, когда отгрузки мониторов для любителей компьютерных игр были на уровне 4,81 млн штук, отмечает DigiTimes.

Помимо игровых моделей, в руководстве ASUS возлагают большие надежды на портативные мониторы, популярность которых в последнее время растет. Винсент Чиу сообщил, что в 2019 году на глобальный рынок поступило около 320-330 млн таких дисплеев, из которых более 200 тысяч поставила Asustek.

В компании рассчитывают, что в 2020-м мировые поставки портативных мониторов превысят 400 тысяч штук, а сама ASUS планирует отгрузить свыше 300 тысяч таких дисплеев.

По словам топ-менеджера ASUS, в начале 2020 года компания представила мобильный игровой монитор и намерена пополнить линейку еще одной новинкой в конце этого года. Кроме того, в последнее время ASUS испытывает рост спроса на портативные дисплеи со стороны корпоративного сектора. Недавно компания получила заказ на поставку таких устройств ведущему немецкому бренду, сообщил Винсент Чиу, не раскрывая деталей.

Также Asustek планирует расширить ассортимент мониторов с изогнутыми экранами, но собеседник DigiTimes отметил, что компания не собирается концентрироваться на увеличении объемов поставок таких моделей.

Ведущими производителями закругленных игровых дисплеев считаются MSI и Samsung. По оценкам аналитической компании TrendForce, в 2019 году модели с изогнутыми экранами составили около 60% от общемирового объема поставок геймерских дисплеев.



Источник: DailyComm