18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei стала самым быстрорастущим поставщиком IaaS-решений

27.04.2020 11:24

Huawei стала самым быстрорастущим поставщиком услуг по предоставлению инфраструктуры для работы с облачными сервисами (так называемая модель IaaS). Об этом сообщила сама китайская компания со ссылкой на данные аналитиков Gartner.

По оценкам аналитиков, глобальные расходы на IaaS-решения в 2019 году повысились на 222,2%. Динамика роста Huawei Cloud не указывается, однако компания утверждает, что речь идет о наибольшем показателе на рынке. Huawei Cloud заняла шестое место в мире по доходам от IaaS и третье в Китае.

Остальные лидирующие вендоры не называются. В 2018 году лидировала Amazon с долей на уровне 47,8%. Следом располагались Microsoft, Alibaba, Google и IBM. На топ-5 пришлось около 77% выручки от реализации сервисов IaaS против 73% годом ранее. В 2019-м консолидация на рынке продолжилась за счет стремительных темпов роста ведущих поставщиков: с 2017 по 2018 годы их доходы поднялись на 39%, тогда как их конкуренты показали гораздо более скромную динамику (+11%).

"Консолидация останется, поскольку организации и разработчики будут искать стандартизированные широко поддерживаемые платформы для разработки и размещения облачных приложений", - считает вице-президент Gartner по исследованиям Сид Наг (Sid Nag).

По его словам, доминирование лидеров и ослабление позиций мелких и нишевых игроков свидетельствуют о значимости масштабирования бизнеса в сфере публичных облаков IaaS.

"Успех и рост рыночной доли ждут тех провайдеров, которые выделяют деньги на капитальные расходы для строительства дата-центров, которые требуются разным регионам", - заявил эксперт.

Возвращаясь к Huawei Cloud, стоит отметить, что у компании теперь есть специализированные облачные дата-центры в Сингапуре, Чили, Бразилии, Мексике и Перу. Huawei Cloud имеет ЦОДы в 23 регионах и 45 так называемых зонах доступности (availability zones).

Для работы на международной арене компания активно сотрудничает с партнерами (их число в 2019 году составило 10 тысяч, они приносят около 60% выручки). Кроме того, компания установила стратегические партнерские отношения с несколькими консалтинговыми компаниями и операторами связи, а также с 2000 технологическими партнерами по всему миру, выпустив на рынок 3500 приложений.

По собственным данным, Huawei Cloud запустила более 200 облачных сервисов и 190 решений на сегодняшний день. Это включает в себя 69 и 43 облачных сервиса Kunpeng и Ascend соответственно.



Источник: DailyComm