25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Самоизоляция людей подстегнула рост выручки и прибыли Citrix

24.04.2020 09:44

Компания Citrix, специализирующаяся на разработке систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений, зарегистрировала существенный подъем продаж и прибыли благодаря самоизоляции людей, которые в период пандемии коронавируса нового типа вынуждены работать и учиться из дома.

В январе-марте 2020 года выручка Citrix достигла 861 млн долларов, увеличившись на 20% относительно аналогичного период 2019 года. Чистая прибыль за это время повысилась со 110,3 до 181,2 млн долларов.

Без учета выплат вознаграждений по акциям, расходов в связи с обновлением налогового законодательства в США и других разовых затрат компания получила так называемую скорректированную прибыль в размере 1,73 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Опрошенные FactSet аналитики ожидали такую прибыль на уровне 1,17 доллара при продажах в 733,6 млн долларов.

В структуре оборота доходы Citrix от продаж продуктов и лицензий в первой четверти 2020 года составили 172,9 млн долларов против 135 млн долларов годом ранее. Доходы от продления лицензий и оказания услуг поддержки (включает регулярные платежи клиентов за подписки после приобретения лицензий) достигли 419,9 млн долларов. На подписках компания заработала 268,2 млн долларов, что почти вдвое больше значения годичной давности.

В сообщении Citrix подчеркивается, что компания развивает стратегические инициативы, направленные на повышение операционной маржи, увеличение доходности капитала и наращивание инвестиций в облачную модель распространения ПО и быстрорастущие области, такие как услуги в сфере анализа данных и обеспечения информационной безопасности.

По итогам первых трех месяцев 2020 года Citrix заработала на продаже программного обеспечения в форме услуги (SaaS) порядка 122 млн долларов, что на 43% превосходит показатель годичной давности. На эту бизнес-модель приходится 46% продаж подписок и примерно 14% суммарной выручки.


"Результаты нашего первого квартала отражают всплеск спроса, вызванный вспышкой COVID-19, на инструменты, предназначенные для обеспечения непрерывности бизнеса и повышения продуктивности труда сотрудников, - говорится в сообщении Citrix. - Этот фактор позитивно сказался как на продаже традиционных лицензий на ПО, так и на подписках".

В компании также добавляют, что в ответ на запросы клиентов по обеспечению быстрой поддержке почти всех сотрудников, работающих из дома, Citrix разработала гибкое предложение с более коротким сроком действия в форме локальной подписки с ограниченным использованием по сниженной цене.



Источник: DailyComm