29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Intel ощутимо растут несмотря на пандемию

24.04.2020 09:26

Крупнейший в мире производитель компьютерных микропроцессоров Intel подвел финансовые итоги первого квартала 2020 года. За этот отрезок времени компания выручила 19,8 млрд долларов, что на 23% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль в сравнении этих же периодов поднялась на 42% и достигла 5,7 млрд долларов.

Пандемия коронавируса COVID-19 оказалась на руку Intel. Дело в том, что массовая самоизоляция и переход сотрудников компаний во многих странах на удаленный формат работы привели к росту продаж ПК и усилили нагрузку на облачные центры обработки данных, которым требуются чипы Intel.

По словам генерального директора Intel Боба Свона (Bob Swan), после всплеска спроса в первые шесть месяцев 2020 года второе полугодие представляется "более неопределенным".

Опрошенные Financial Times аналитики охарактеризовала квартальные результаты Intel как "космические". Особенно в подразделении центров обработки данных, где выручка выросла на 43% и составила 7 млрд долларов, что превосходит средний аналитический прогноз в 6,32 млрд долларов. Сильному подъему доходов компании в январе-марте 2020 года не помешали даже сбои, вызванные остановками производства в Китае.

Без учета разовых расходов, например, на выплату вознаграждений топ-менеджерам, Intel по итогам первых трех месяцев 2020 года зафиксировала так называемую скорректированную прибыль в размере 1,45 доллара в расчете на одну акцию. Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали 1,28 доллара на ценную бумагу при выручке в 18,67 млрд долларов.

Из финансового отчета Intel следует, что выручка в подразделении Intel Client Computing Group, отвечающем за поставки чипов для персональных компьютеров, в первой четверти 2020 года выросла на 14% в годовом исчислении и составила 9,8 млрд долларов, тогда как аналитики предсказывали результат в 9,34 млрд долларов.

Прогноз Intel по доходам во втором квартале оказался ниже ожиданий Уолл-стрит, что, как отмечает информационное агентство "Рейтер", связано с расходами компании на запуск новых процессоров для персональных компьютеров. Что касается прогноза на весь 2020 год, то компания заявила, что решила не составлять его из-за экономической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса.

В четверг, 23 апреля, акции Intel упали в цене на 6% на электронных торгах после закрытия биржи. По всей видимости, руководство компании пытается подготовить инвесторов к кратковременному падению спроса на чипы Intel для дата-центров и домашних компьютеров в условиях экономической рецессии.



Источник: DailyComm