29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают падения поставок iPhone на 36%

20.04.2020 10:50

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs ожидают падения поставок iPhone на 36% по итогам второго квартала 2020 года относительно аналогичного периода 2019-го. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 спрос на смартфоны по всему миру сильно просел.

В Goldman Sachs также ухудшили прогноз по акциям Apple и теперь рекомендуют инвесторам продавать их. Аналитики понизили прогноз по курсу котировок компании на 7%, до 233 доллара.

К закрытию биржи Nasdaq в пятницу, 17 апреля, ценные бумаги Apple остановились на отметке 282,8 доллара, что на 1,36% меньше по сравнению с предыдущей торговой сессией.

По данным Refinitiv, из 40 аналитиков, специализирующихся на акциях Apple, 30 рекомендуют покупать их, семь - придержать, три - продавать.

По мнению экспертов, средняя цена продажи устройств Apple, скорее всего, понизится в период рецессии и будет оставаться такой еще долго после того, как показатели продаж вернутся к прежнему уровню.

"Мы не предполагаем, что нынешний спад приведет к тому, что Apple потеряет существующих пользователей. Мы просто предполагаем, что существующие пользователи будут дольше пользоваться своими устройствами и будут выбирать менее дорогие версии при покупке новых устройств", - говорится в аналитическом докладе Goldman Sachs.

Президент Chase Investment Counsel Питер Туз (Peter Tuz) также предсказывает существенное сокращение продаж iPhone во второй четверти 2020 года, однако 36-процентный спад он назвал "экстремальным". По мнению эксперта, спрос на смартфоны Apple будет отложен на последующие кварталы.

Ситуация со спросом на iPhone, предположительно, стабилизируется только в третьем квартале 2020 года, когда, по прогнозам аналитиков, падение поставок телефонов в годовом исчислении составит около 2%. Однако для Apple это также может стать сильным ударом, поскольку в это время ожидается выход первых аппаратов компании с поддержкой 5G. Судя по всему, спрос на эти смартфоны окажется существенно ниже ожиданий Apple. На iPhone приходится около 60% выручки компании.

Очередной квартальный отчет Apple опубликует 30 апреля 2020 года.

Коронавирус COVID-19 и связанные с ним карантинные меры уже оказали давление на спрос, производство и торговлю во всем мире. Эксперты ожидают в текущем году снижение мировой экономики, а страны принимают меры поддержки компаний.

Сама Apple предупреждала, что компания не сможет добиться намеченной выручки в первом квартале 2020 года из-за вспышки коронавируса. Распространение заболевания уже привело к ограничению поставок iPhone по всему миру и снижению спроса на товары американской технологической компании в Китае.



Источник: DailyComm