20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-отрасль просит включить ее в список наиболее пострадавших от коронавируса

30.03.2020 12:31

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ) направила Минкомсвязи письмо с просьбой включить ИТ-индустрию в список отраслей, которые в большей степени пострадали от коронавирусной пандемии и экономического кризиса.

По словам исполнительного директора АПКиТ Николая Комлева, в период кризиса ИТ-рынок страдает одним из первых, поскольку происходит сокращение покупательной способности клиентов и их затрат на непрофильную деятельность.

"Спад в индустрии неизбежно приводит к отъезду высококвалифицированных программистов из России и к снижению возможностей по цифровой трансформации экономики", а также качества услуг в цифровом формате, в том числе государственных", - объяснил он в письме, отправленном главе министерства Максуту Шадаеву 27 марта 2020 года.

Ранее президент Владимир Путин поручил до 1 апреля 2020 года определить список отраслей, которые наиболее пострадали из-за распространения нового типа коронавируса. Глава государства предложил дать предприятиям малого и среднего бизнеса из этого списка отсрочку по кредитам и налогам (за исключением НДС) на шесть месяцев и уменьшить ставку страховых взносов с 30 до 15% по зарплатам выше МРОТ.

Николай Комлев отметил, что меры поддержки ИТ требуются для сохранения уровня экономики в целом. Никто не знает, насколько затянется кризис, и многие ИТ-компании не смогут долго протянуть без дополнительных мер поддержки, уверен он.

"Мы просим поддержки не потому, что мы самые бедные, а чтобы помочь всем остальным отраслям. Представителей сферы туризма по-человечески жалко, но в общем на экономику она не так сильно влияет. А ИТ во всех отраслях резко увеличивает производительность труда. К тому же системы управления, в том числе государственные, могут быть парализованы", - заявил глава АПКиТ.

Представитель ASUS в России Кирилл Погорелов в разговоре с РБК поддержал инициативу включения ИТ-компаний в правительственный список, потому что таким обзором они будут защищены законопроектом о моратории на банкротство, о чем в своем экстренном обращении заявил Путин. Из-за коронавируса в первую очередь пострадают офлайн-магазины и, соответственно, дистрибуторы. Значительное падение спроса вкупе с финансовыми обязательствами перед арендодателями крупных торговых площадей, работниками, фондами и государством вызовет серьезные проблемы, считает Погорелов.



Источник: DailyComm