28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы крупных ЦОДов обновили квартальный рекорд по капзатратам

24.03.2020 14:36

В заключительном квартале 2019 года операторы гипермасштабируемых дата-центров установили новый рекорд по капитальным расходам, сообщается в отчете аналитической компании Synergy Research. Сумма капвложений существенно превысила 32 млрд долларов - предыдущий максимум, зарегистрированный в финальной четверти 2018 года.

По итогам всего прошлого года капитальные затраты крупнейших глобальных операторов ЦОДов увеличились лишь на 1%. Правда, если рассматривать инвестиции непосредственно в дата-центры, то они увеличились на 11%, что свидетельствует о дальнейшем укреплении основного бизнеса операторов.

Среди владельцев крупных ЦОДов лидерами по капвложениям были Amazon, Google, Microsoft, Facebook и Apple, расходы у которых существенно превзошли показатели других операторов. Особенно выраженный рост капзатрат у Amazon, Microsoft и Facebook, в то время как у Apple показатели снизились, потянув за собой совокупный результат. Среди других компаний, которые внесли ощутимый вклад в общую сумму, но не вошли в топ-5, аналитики назвали Alibaba, Tencent, IBM, JD.com, Baidu и Oracle.

Как и прежде, значительная часть инвестиций идет на строительство новых и расширение действующих дата-центров, а также на закупку оборудования. Число гипермасштабируемых ЦОДов к концу 2019 года достигло 512.

Специалисты напомнили, что данные основаны на анализе деятельности 20 крупнейших провайдеров облачных и онлайн-сервисов, в том числе SaaS, IaaS, PaaS, а также операторов поисковых систем, социальных сетей, интернет-магазинов и геймерских площадок. В 2019 году суммарная выручка этих 20 компаний увеличилась на 13% и достигла почти 1,4 трлн долларов.

"Как и ожидалось, во второй половине 2019 года капитальные затраты операторов гипермасштабируемых ЦОДов значительно выросли, что помогло компенсировать довольно слабое начало года. Примечательно, что ежегодные расходы на центры обработки данных росли двузначными темпами, тогда как общий объем капвложений почти не изменился", - прокомментировал исследование ведущий аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale).

Специалист воздержался от конкретных прогнозов на 2020 год, но отметил, что операторы гипермасштабируемых дата-центров лучше защищены от негативных последствий коронавируса, поскольку более 80% их выручки генерируется облачными, цифровыми сервисами и онлайн-активностью. С учетом этого ожидается, что капвложения останутся стабильными, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию.



Источник: DailyComm