29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM создала консорциум для борьбы с коронавирусом при помощи суперкомпьютеров

23.03.2020 16:45

IBM в сотрудничестве с американскими властями создала консорциум, участники которого будут помогать в борьбе с коронавирусом нового типа при помощи суперкомпьютеров. Новая организация получила название COVID-19 High Performance Computing Consortium.

В нее вошли Департамент науки и технологической политики США (White House office of science and technology policy), американское министерство энергетики, Google, Microsoft, Массачусетский технологический институт, NASA и другие организации.

Главным образом речь идёт о предоставлении информационно-вычислительных ресурсов исследователям, которые работают над методами лечения и предупреждения заболевания, пояснил президент США Дональд Трамп (Donald Trump), анонсируя создание государственно-частного консорциума.

Участники партнерства будут оценивать предложения исследователей, отбирая наиболее перспективные и предоставляя для них доступ к ресурсам суперкомпьютеров. В IBM отметили, что вручную необходимые для подобных исследований вычисления могли бы занять годы, а на обычных компьютерных - месяцы.

Суперкомпьютер IBM Summit уже начал помогать ученым быстрее искать лекарство против COVID-19, анализируя в виртуальных симуляциях множество веществ. Система пытается определить вещества, которые могут связаться с компонентами вируса, используемыми для передачи его генетического материала в клетку.



Источник: DailyComm