26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SoftBank намерена продать активы на 41 млрд долларов

23.03.2020 14:32

Японский технологический гигант SoftBank Group объявил о планах продать активы на сумму до 4,5 трлн иен (41 млрд долларов), чтобы затем потратить эти деньги на обратный выкуп акций и сокращение задолженности.

После этого заявления акции SoftBank подорожали на 19%, что стало самым сильным приростом за один день за последние 12 лет, отмечает информационное агентство "Рейтер".

Несколько дней назад SoftBank сообщила о том, выкупает свои акции на сумму до 4,8 млрд долларов после недавнего спада котировок, что частично удовлетворило требования хедж-фонда Elliott Management, но не смогло успокоить инвесторов, паникующих из-за пандемии коронавируса.

Продажи активов происходят во время растущего финансового кризиса, в который вовлечены SoftBank и принадлежащий холдингу фонд Vision Fund объемом 100 млрд долларов, который два квартала подряд несет убытки. Денежные потери обусловлены тем, что ставки фонда в технологической отрасли теряют актуальность, а глобальный экономический рост ослабевает из-за пандемии коронавируса.

SoftBank намерена продать активы в течение 12 месяцев, но какие именно компания не говорит. Предполагается, что SoftBank может продать доли в Sprint и T-Mobile US или в Alibaba.



Источник: DailyComm