19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи гиперконвергентных систем поднялись на 17%

20.03.2020 10:06

Аналитики International Data Corporation (IDC) обновили регулярную сводку Worldwide Quarterly Converged Systems Tracker, посвященную ситуации на рынке конвергентных систем. Продажи такого оборудования в четвертом квартале 2019 года достигли 4,2 млрд долларов, увеличившись на 1,1% в сравнении с аналогичным периодом 2018-го.

Конвергентная инфраструктура объединяет вычислительные, сетевые ресурсы, систему хранения данных и администрирование ИТ в предварительно настроенном аппаратном решении, которым можно управлять как единой системой.

«Продажи гиперконвергентных систем в четвертом квартале остались сильными и обеспечили рост всему рынку конвергентных систем, несмотря на спад в других продуктовых категориях в сравнении от года к году, - говорит аналитик IDC Грег Макати (Greg Macatee). - Ситуация с ростом спрос на гиперконвергентные системы в основном была понятной и предсказуемой по всему миру. В каждом регионе зарегистрирован подъем, который находился в диапазоне от нескольких процентов до двузначных чисел, благодаря тому, что эти типы систем продолжают приносить пользу широкому кругу компаний в гибридных и многооблачных средах, учитывая их простоту развертывания и автоматизированную программно-определяемую природу».

Главным драйвером рынка остаются гиперконвергентные системы, глобальные продажи которых в октябре-декабре 2019 года увеличились на 17,2% в годовом исчислении и составили 2,28 млрд долларов. Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов.

Среди производителей гиперконвергентных систем по-прежнему нет равных Dell Technologies, чья доля по итогам четвертой четверти 2019 года выросла до 33,3% с 28,4% годом ранее. На втором месте расположилась Nutanix (13,7%), на третьем - Cisco (6%).

Помимо гиперконвергентных продуктов, в IDC выделяют еще две категории на рассматриваемом рынке: интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента в четвертого квартале 2019 года составил 1,3 млрд долларов, что на 18,5% меньше показателя годичной давности и соответствует 30,7% в объеме всего рынка конвергентных решений.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. В прошлом квартале продажи интегрированных платформ достигли 620 млн долларов (рост на 0,1%).



Источник: DailyComm